Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Будут принудительно изымать жилье у россиян

  10 июля 2019 г.

Квартиры смогут изымать принудительно у владельцев недвижимости

Правительство озаботилось принудительным изъятием жилья у россиян и направило в Госдуму поправки к проекту закона о механизмах планировки территорий.

Данный документ предоставляет муниципалитетам возможность изымать у граждан квартиры в многоквартирных домах, не относящихся к ветхому или аварийному фонду. Инициатива должна помочь местным властям реализовывать проекты комплексного освоения городских территорий.

Особое внимание будет уделяться городским территориям в центре. С таких «недостаточно эффективно используемых участков» людей смогут «насильно» переселять, а территории пускать под новую застройку.

Органам местного самоуправления будет достаточно включить многоквартирный дом в муниципальную адресную программу, чтобы потом его снести или реконструировать. А вот про обоснования такого решения в документе речи нет. Это вызывает беспокойство у экспертов.

Ранее совет при Минстрое призывал исключить из законопроекта нормы о принудительном изъятии жилой недвижимости граждан по инициативе муниципалитета, пишет «Коммерсант». Приводились примеры международного опыта, там все строится на добровольном согласии большинства собственников на включение их домов в муниципальную программу. Собственно, так было как минимум на начальном этапе проекта реновации в Москве.

Но поправки о принудительном изъятии жилья в документе ко второму чтению в Госдуме остались.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости