Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Повышен размер прожиточного минимума для пенсионеров на 248 рублей

  17 сентября 2019 г.

Установлен новый размер прожиточного минимума для пенсионеров Дона

В Ростовской области утвержден размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2020 год. Его величина составила 8736 рублей, увеличившись на 248 рублей. В текущем году прожиточный минимум пенсионера составляет 8488 рублей.

Показатель размера прожиточного минимума используется для расчета размера федеральной социальной доплаты к пенсии. По данным на 1 сентября, области федеральную социальную доплату к пенсии получают 185,3 тысяч неработающих пенсионеров в Ростовской области. Средний размер соцдоплаты составляет 1678 рублей.

Каждый регион имеет право ежегодно устанавливать размер прожиточного минимума для пенсионеров, сообщили в Отделении ПФР по Ростовской области. В областной закон «О прожиточном минимуме в Ростовской области» вносятся соответствующие изменения.

С 1 января 2019 года доход пенсионера, включающий в себя пенсию и другие меры социальной поддержки, сначала доводится с помощью социальной доплаты до прожиточного минимума, а затем полученная величина повышается на сумму индексаций. Прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии, рассказывают в отделении ПФР г. Шахты.

Напомним, что С 1 января 2019 года проведен беззаявительный перерасчет пенсий неработающих пенсионеров, все получатели социальной доплаты получили выплаты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости