Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты не смогли убрать машины с «сыпучими субстанциями» с улицы Ленина

  23 сентября 2019 г.
В г. Шахты не смогли убрать машины с «сыпучими субстанциями» с улицы Ленина
Фото © Ольга, читательница Шахты.ру / shahty.ru

В центре г. Шахты создали странную автобазу — жители недовольны

В Шахтах существует масса системных проблем, многие о них знают, включая, конечно, городские власти.

Так, десятилетиями администрация г. Шахты пытается бороться со стихийными уличными торговцами, но и первые и вторые продолжают существовать. Если субъективно, несанкционированной торговли на улицах не становится меньше. Убрали торговцев с центральных улиц, проблема «перетекла» в другие, менее заметные места. Так произошло с образовавшимся не мелким рынком на Чернокозова в районе Маяковской, теперь на Державина между Победой Революции и Черенкова в районе рынка «Стайер». Наверное, еще есть десяток таких знаковых мест с блошиными и продуктовыми рынками, которые как птица феникс возрождаются вновь и вновь.

В какой-то момент в городе Шахты стали бороться с перевозкой сыпучих «субстанций» грузовиками, не оснащенными тентами. Прекрасное начинание, по идее на улицах города Шахты должно было стать немного меньше пыли. С перекрестка Ленина и Комиссаровского прогнали ЗИЛы, но через некоторое время они появились вновь. Еще раз прогнали — результат тот же. Примечательно, что ЗИЛы коротыши и прочие стоят в 100 метрах от административной инспекции, причем под знаком «остановка запрещена» (для грузовиков).

В Шахтах существовал и будет существовать бизнес по перевозке различных стройматериалов. В нескольких местах города стоят большие и не очень большие грузовики, водители которых по договоренности могут привезти песок, землю (грунт), щебень, бутовый камень и прочее. Например, «коротыш» земли стоит 3,6 тысяч рублей, КАМАЗ — 5 тысяч рублей. Пол машины ЗИЛа земли стоит 2600 рублей. Чаще всего заказывают песок или землю.

Одно из самых известных мест в городе Шахты, где эти ребята стояли всегда — перекресток улицы Ленина и Комиссаровского. Так было всегда, как минимум с девяностых годов. Причем стояли и на Ленина и даже на Комиссаровском, где потом некоторое время были заправщики автомобильных кондиционеров, т. е. прямо на центральной аллее.

В настоящий момент грузовики расположились на Ленина рядом с перекрестком с Комиссаровским и напротив «Стайера».

Если на Ленина со стороны административной инспекции (муниципальной инспекции) они никому не мешают, если не считать ПДД, эстетики и местных жителей, то со стихийной парковкой в сторону Кафедрального собора все не так. Около торгового сантехнического центра и магазинов сделали парковку. А слева также стоят автомобили.

Часто к перекрестку по Ленина можно подъехать только по одной полосе. Причем, когда с парковки выезжает машина или пытается припарковаться, Ленина перед светофором перекрывается на 100 %. В итоге здесь всегда автомобильный затор перед перекрестом, хотя, казалось бы, здесь нет огромного трафика.

Решение элементарное: запретить парковаться слева на односторонней дороге (в сторону Собора) между Народным и Комиссаровским. Сейчас там есть знак, запрещающий даже остановку, но только для грузовиков.

А вот с улицей Ленина в этом же месте, но в сторону центра, такой проблемы нет. Дело в том, что здесь ширина проезжей части в два раза больше. Достаточно приехать на место или посмотреть не схему, а спутниковые снимки от Гугла или Яндекса.

Люди из ГИБДД, отдела транспортной инфраструктуры, отдела управления улично-дорожной сетью администрации г. Шахты и прочие могли бы за неделю найти десятки таких «узких мест» на дорогах, просто прокатившись вдумчиво по городу или изучив спутниковые снимки.

Еще отметим, что большинство грузовиков стоят пустыми, ведь водители не знают, что им закажут и каких объемах. Получается — это действительно автобаза, такие рекламные материалы. Тогда можно хоть в поле размещаться, если берут заказ на следующий день. Поставьте человека, собирающего и распределяющего заказы. Какой смысл парковать пустые грузовики? В прежние годы логика была — все грузовики были наполненными. Можно было подойти и через условные 10 минут получить нужное по адресу.

Этот текст появился после неоднократных жалоб местных жителей, недовольных появлением «автобазы». По их мнению, машины «дрынчат», отдыхающие водители не разговаривают, а орут, там такая специфичная тусовка. В общем — «безобразие». «Кажется, нам такое счастье на всю оставшуюся жизнь», — удрученно констатируют шахтинцы.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости