Появилась официальная информация по задержанию главы администрации города Новочеркасска Игоря Зюзина.
Его подозревают в преступлении, совершенном в Зверево. Чиновник до Новочеркасска возглавлял администрацию небольшого Зверева.
По версии следствия, в 2017 году Зюзин, будучи мэром города Зверево, по предварительному сговору со своим замом Альбиной Порошиной получил от директора коммерческой организации взятку в общей сумме более 2,6 млн рублей.
Порошина ранее была осуждена по ч. 6 ст. 290 УК РФ и отправилась на 8 лет в колонию. Дама дала показания на соучастника.
Игорь Зюзин был задержан Главным следственным управлением СК РФ на трое суток, в ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения, сообщили в следкоме. Чиновника пригласили в Ростов в следственный комитет Ростовской области для дачи показаний по делу его бывшего заместителя в администрации Зверева Альбины Порошиной. Зюзин проходил по делу как свидетель, однако, из здания уже не вышел и был задержан на трое суток до избрания меры пресечения.
Его обвинят по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В настоящее время следствие закрепляет доказательственную базу и выявляет иные возможные эпизоды противоправной деятельности.