В Шахтах власти рапортуют об отлове безнадзорных животных, шляющихся по городским улицам.
Так, в городском районе ХБК в г. Шахты по заявкам жителей отловили 11 собак. На ул. Ворошилова — 4 собаки, на ул. Индустриальной — 1 собаку, на ул. Текстильной — 2 собаки, на — ул. Темерницкой — 3 собаки, в пер. Енисейском — 1 собаку.
В другом случае, в городе Шахты поймали «беспризорных» 6 собак. На ул. Индустриальной — 3 собаки, на ул. Кольчугина — 1 собаку, по пер. Булавина — 1 собаку, на перекрестке ул. Смидовича и пер. Радищева — 1 собаку.
По закону, после отлова собак должны вернуть на место, предварительно обработав от паразитов и стерилизовав.
Собак отлавливают по заявкам горожан, поэтому если нет заявок, видимо и нет отлова. Именно поэтому на площади Ленина в г. Шахты живет свора собак, передвигаясь стаей.