Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Ростовской области 653 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

  22 марта 2020 г.
В Ростовской области 653 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Фото с сайта pixabay.com

На случай коронавируса на Дону смогут использовать 653 аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

В России достаточно аппаратов искусственной вентиляции легких. ИВЛ используют при осложнениях у части пациентов, заразившихся коронавирусом. Легкие человека наполняются жидкостью и дыхание становится настолько поверхностным, что не может обеспечить организм достаточным количеством кислорода. В этом случае требуется искусственная вентиляция легких.

В Ростовской области имеется 653 аппарата искусственной вентиляции легких, из них 172 — в больницах Ростова-на-Дону. Дополнительно в Областной клинической больнице, есть 2 так называемых «искусственных легких» — это аппараты экстакорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Еще два аппарата ЭКМО закупят для областной больницы № 2 на Сельмаше в Ростове.

По словам главы регионального минздрава Татьяны Быковской, в случае массовой вспышки коронавирусной инфекции могут применить оборудование, используемое при операциях по трансплантации органов. Естественно, для этого придется приостановить запланированные операции.

Для примера, в Краснодарском крае — 1000 аппаратов искусственной вентиляции легких, в Воронежской области — 348, в Москве — 5077 аппаратов, в Санкт-Петербурге — 1898. Всего в России насчитывается более 40 тысяч ИВЛ, на Украине — 3,6 тысяч, в Италии — 5 тысяч.

Сегодня появилась информация, что богачи в России начали скупать ИВЛ, подготавливая для своих семей на всякий случай. Один аппарат искусственной вентиляции легких стоит около 1,8 млн рублей. Бизнесмены стали обращаться к врачам за консультациями по вопросу выбора конкретных моделей устройств. Но устройств в продаже в наличии уже нет.

Напомним, что по данным на 21 марта, в близких к Ростовской области регионах заболели коронавирусом 11 человек. Краснодарский край — 5 заболевших, Воронежская область — 2, Ставрополь — 1, Крым — 1, Белгородская область — 1, Саратовская область — 1.

По последним данным, на 22 марта, число заражений коронавирусом в России выросло до 367 случаев. Большинство зараженных находятся в Москве. Там ускоренными темпами за месяц планируют возвести новую инфекционную больницу и общежития на 2 тысяч врачей.

В Ростовской области пока нет ни одного зараженного COVID-19.

Ранее Шахты.ру рассказывал, что закрыли для посещения роддома в Ростове из-за коронавируса.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости