Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах в парке найдены минометные мины времен Великой Отечественной войны

  15 мая 2020 г.
В Шахтах в парке найдены минометные мины времен Великой Отечественной войны
Фото для примера © Antidot / guns.allzip.org

В парке города Шахты обнаружены минометные мины

В городе Шахты продолжается реконструкция городского парка. При прокладке инженерных коммуникаций в районе центральной аллее Александровского парка около дорожки к бывшему ночному клубу «Гости» (неподалеку от летнего театра и фонтана) рабочие наткнулись в грунте на боеприпасы.

Были обнаружены минометные мины времен Великой Отечественной войны. После сообщения о находке во второй отдел УМВД по городу Шахты место взяли в оцепление. Сообщение о разминировании поступило саперам.

Находки похожи на оперенные мины весом 0,85 кг от 50-мм ротного миномета образца 1938 или 1940 г. Они бывали и четырехперые и шестиперые. Минометный расчет состоял из двух человек. Вес миномета 9 кг, скорострельность 30 выстрелов в минуту. Дистанция стрельбы до 800 м. С 1 января 1939 года по 22 июня 1941 года в наши войска было поставлено 24 тысячи таких 50-мм ротных минометов. В звене взвод-рота такие минометы зачастую были единственными средствами огневой поддержки.

В 1943 году 50-мм ротные минометы сняли с вооружения из-за недостаточной боевой эффективности. Их изъяли из войск. Большую часть мин превратили в ручные осколочные гранаты, удалив хвостовую часть. При этом взрыватель заменяли на УЗРГ-1 от осколочных гранат Ф-1 и РГ-42.

В большинстве случаев, когда находят неразорвавшиеся боеприпасы при проведении строительных работ, речь идет именно о небольших минометных минах.

Отметим, никаких боев в парке города Шахты не было и не могло быть. В том числе потому, что рядом был госпиталь во дворе БСМП, а в парке кладбище. Хотя подобные находки боеприпасов в парке были. Эту же версию высказывает известный популяризатор истории в г. Шахты — архивист Сергей Новиков. По его словам, бои были в районе железнодорожного вокзала.

Ранее shahty.ru писал, что в Шахтах начинают работать МФЦ — режим работы.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости