Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Лжесотрудник банка обманул жительницу Новошахтинска, сняв с карты 85 тысяч рублей

  9 июня 2020 г.
Лжесотрудник банка обманул жительницу Новошахтинска, сняв с карты 85 тысяч рублей
Фото с сайта pixabay.com

Жительница соседнего с Шахтами Новошахтинска лишилась 85 тысяч рублей

В соседнем с городом Шахты Новошахтинске местная жительница лишилась 85 тысяч рублей. Она доверилась аферисту, преставившемуся сотрудник банка.

58-летней женщине поступил звонок на телефон с неизвестного московского номера. Незнакомец представился сотрудником службы безопасности одного из банков, пояснив, что по банковской карте клиентки совершаются сомнительные переводы. Чтобы остановить перевод денег требуется совершить ряд действий.

Неопытная дама продиктовала злоумышленнику номера мобильного телефона и банковской карты, а также озвучила секретный код из смс-сообщения. Ей тут же начали приходить уведомления о списании денег с карты. Всего жительница Новошахтинска лишилась около 85 тысяч рублей.

Женщина поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию города Новошахтинска. Было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с банковского счета», рассказали в главке МВД по Ростовской области.

От Шахты.ру отметим, что вероятность возврата денег в таких случаях ничтожно мала, если действовали профессионалы. А если даже их поймают, денег у них уже не будет.

Примечательно, что банки являются одними из косвенных виновников происходящих массовых махинаций. Часто сотрудники банков как раз просят назвать различные данные, включая паспортные. Например, в Сбербанке. Колл-центр находится в Омске и вы не сможете узнать даже фамилию сотрудника, с которым общаетесь.
Данные клиентов Сбера оказываются в свободном доступе, а затем у мошенников. Попасть к аферистам персональные данные в связке ФИО, телефона и номера карты могут только из базы банка. Не из баз ФНС, МВД, ПФР и прочих ведомств, а именно из баз данных банков.

Ранее shahty.ru писал, что сгорел ВАЗ под Шахтами в Казачьих лагерях.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости