Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Под Шахтами комбайны-беспилотники убирают урожай

  19 июля 2020 г.
Под Шахтами комбайны-беспилотники убирают урожай
Фото © Правительство РО / donland.ru

Появились роботизированные комбайны в соседнем с Шахтами Октябрьском районе

В соседнем с городом Шахты Октябрьском сельском районе показали новые роботизированные технологии уборки урожая на базе искусственного интеллекта. Система разрабатывается компанией Cognitive Pilot, совместным предприятием Сбербанка и Cognitive Technologies.

За демонстрацией работы техники в Октябрьском районе 16 июля наблюдали председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Техникой автономно управляет система Cognitive Agro Pilot. Механизатор зерноуборочного комбайна, трактора или опрыскивателя превращается в оператора автоматизированной системы. Использование автопилота позволяет снизить себестоимость зерна на 3-5% и до 2 раз сократить его потери при уборке.

Система анализирует поступающие с видеокамеры изображения и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения определяет типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров. Система способна обнаруживать и отслеживать положение кромки скошенной культуры, валков, рядк

Василий Голубев отметил, что на Дону сегодня крупнейшее поле в России — свыше 3,3 млн га. Роботизированная техника найдет свое применение на полях и позволит убрать большие площади за значительно меньший промежуток времени.

Ранее shahty.ru писал, что на ремонт музея истории Донского казачества в Новочеркасске потратят 89 млн рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости