Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты уберут 270 «Газелей» и закроют 11 маршрутов автобусов

  22 июля 2020 г.
В г. Шахты уберут 270 «Газелей» и закроют 11 маршрутов автобусов
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В г. Шахты осенью почти все «Газели» заменят на автобусы

В Шахтах, без преувеличения, произойдет серьезная реформа пассажирских перевозок. Подобное произошло во времена мэрства Сергея Понамаренко. Только тогда уничтожались трамваи, автобусы, и троллейбусы, которые заменяли на пассажирские «Газели».

А теперь процесс идет в обратном направлении. Конечно, трамваи, а вместе с ними и статус городу Шахты уже не вернуть. Это фантастические капиталовложения.

Согласно современным представлениям, автобусы большой и средней вместимости предпочтительнее для городов. Они уменьшают трафик на дорогах за счет малочисленности и делают поездку для пассажира более комфортной. При этом стоит понимать, что при уменьшении числа транспортных средств вырастет время на маршрутах между приходом автобусов. Чудес ведь не бывает.

В сентябре 2020 года в Шахтах закончится срок договоров с девятью перевозчиками. А именно с ООО «АвтоДон-2», ООО «АвтоДон-3», ООО «АвтоДон-4», ООО «ПАТП 1», ООО «ПАТП 2» ООО «ПАТП 3», ООО «Горавтотранс-Сервис», ООО «АТП» и ИП А.П.Довженко.

Осенью будет проведен новый конкурс на регулярные пассажирские перевозки на территории города Шахты. В конкурсной документации будут предъявлен ряд условий. В том числе возраст транспорта не старше 5 лет, наличие кондиционеров в салонах, приспособлений для инвалидов, а также использование газомоторного топлива.

В связи с малой востребованностью и нерентабельностью для перевозчиков (по версии департамента городского хозяйства г. Шахты) будут закрыты 11 маршрутов в городе Шахты. На таких маршрутах было по 2-3 рейса за день. С осени шахтинцы на этих маршрутах смогут доехать до пункта назначения с одной пересадкой.

«Газели» в Шахтах массово начнут менять на автобусы категории М3 — это транспортные средства с числом пассажиров более 8 и весом более 5 тонн. Планируется, что на город Шахты, включая межмуниципальные маршруты, хватит всего 145 автобусов и «Газелей». Так, потребуется 120 автобусов категории МЗ (сейчас их 49 единиц) и 25 «Газелей» — категория М2 (сейчас их 295 единиц).

Несложно подсчитать, что будет сокращено 270 «Газелей». Что произойдет с их водителями — неизвестно.

Ранее shahty.ru писал, что застрелили 26-летнего парня на улице в Таганроге.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости