20 октября 2011 г.
Более двух тысяч лифтов в Ростовской области нуждаются в замене. Всего в Ростовской области эксплуатируются около 7 тысяч грузоподъемных конструкций, каждый третий нуждается в замене, поскольку отработал больше положенного срока.
Обычный срок эксплуатации лифта – около 25 лет. Если конструкция изношена незначительно, его жизнь можно продлить еще на 6 лет.
Сейчас в Ростовской области работает программа содействия реформированию ЖКХ. Собственники могут заплатить 5% от стоимости лифта (выплата дробится по месяцам и включается в квартплату), остальное – это средства федерального фонда.
За время реализации программы капремонта при содействии фонда реформирования ЖКХ в Ростовской области заменили 600 лифтов.
Программа по замене и капремонту лифтов наиболее активно реализуется в Ростове и Таганроге.