Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Запретили АУЕ в России — Верховный суд признал ее экстремистской организацией

  17 августа 2020 г.
Запретили АУЕ в России — Верховный суд признал ее экстремистской организацией
Фото с сайта pixabay.com

АУЕ запретили, признав экстремистской организацией

Верховный суд признал так называемое «Арестантский уклад един», «Арестантское уголовное единство» или «Арестантское уркаганское единство»(АУЕ) экстремистской организацией. Его деятельность запрещена. В понедельник Верховный суд удовлетворил иск Генерального прокурора Игоря Краснова, приняв соответствующее решение.

В ходе судебного заседания было отмечено, что АУЕ является структурированной и управляемой молодежной организацией экстремистской направленности. Установлено, что участниками АУЕ совершались массовые беспорядки.

Теперь любая причастность к популярной в среде молодежи АУЕ будет трактоваться как экстремизм и наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

Между тем, эксперты сомневаются в эффективности такого запрета. Формально организация АУЕ не зарегистрирована, поэтому и вступить в нее нельзя. А вот если человек открыто будет демонстрировать символику АУЕ, может последовать административная или уголовная ответственность.

Группы АУЕ в соцсетях теперь будут блокировать. Собственно с соцсетей все и началось. Вначале подростки общались на псевдотюремном жаргоне, играя в бандитов. Потом это выплеснулось на улицу и в учебные заведения. Появились молодежные банды и смотрящие в лассах школ и группах колледжей. С одноклассников стали собирать деньги на общак. На улицах происходили многочисленные нападения и жестокие убийства. Для многих конечной целью стало получение реального тюремного срока. По версии правоохранителей, деструктивными молодежными субкультурами типа АУЕ заправляют криминальные авторитеты.

По ссылке можно ознакомиться со знаковыми историями нападений группировок АУЕ.

Ранее shahty.ru писал, что погибла супружеская пара при пожаре в квартире в Волгодонске.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости