Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Водоканал сливает сточные воды в реку Кундрючья

  22 августа 2020 г.
Водоканал сливает сточные воды в реку Кундрючья
Фото с сайта pixabay.com

В реку Кундрючья сливают сточные воды

В соседнем с городом Шахты Красном Сулине водоканал загрязнял реку Кундрючья, называемой в народе «Кундрючкой». К слову, на реке Кундрючья находится Несветайское водохранилище в Сулине, а также Соколовское водохранилище в Новошахтинске. Это достаточно большие водоемы.

Факт сброса загрязняющих сточных вод ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения» в реку Кундрючья был выявлен Красносулинской городской прокуратурой совместно с центром лабораторного анализа и технических измерений.

Специалисты отобрали пробы воды из Кундрючки и исследовали их. Было обнаружено превышение допустимых значений хлоридов, фосфат-ионов, аммония-ионов, железа и прочих элементов. Это свидетельствовало о ненадлежащем качестве воды в водоеме рыбохозяйственного назначения.

В результате постановлением Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкия ГУП РО «УРСВ» было оштрафовано по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение).

Суд встал на строну прокуратуры. В течение 6 месяцев водоканал обязали устранить нарушение, приведя уровень содержания загрязняющих веществ в сточных водах в соответствие с установленными требованиями. На это дается 6 месяцев. Та что еще полгода можно спокойно травить реку, закон позволяет.

От Шахты.ру отметим, что еще относительно недавно Соколовское водохранилище являлось источником питьевой воды для Новошахтинска и Сулина. Сейчас вода поступает из Дона по водоводу через Майский города Шахты.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты научились без пыли убирать дороги.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости