Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Отец Георгий Сморкалов из г. Шахты снялся в фильме «Казаки» Аркадия Мамонтова

  26 августа 2020 г.
Отец Георгий Сморкалов из г. Шахты снялся в фильме «Казаки» Аркадия Мамонтова
Фото с сайта rostoveparhia.ru

Уроженец г. Шахты протоиерей Георгий Сморкалов снялся в фильме «Казаки» Аркадия Мамонтова

В съемках документального фильма Аркадия Мамонтова «Казаки» принял участие Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов из г. Шахты. Съемки фильма проходили более полугода. Премьера новой документальной ленты о вкладе казачества в историю государства Российского прошла в минувшую субботу на телеканале «Спас».

Съемки велись в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске. Возможно многие не знают, что своды новочеркасского собора украшают картины из истории казачества: «Сборы Ермака в поход на Сибирь», «Дарование царской грамоты донским казакам», «Азовское осадное сидение» и другие сюжеты.

Протоиерей Георгий Сморкалов в фильме отметил особую роль казаков в создании Российской империи, вспоминал походы Ермака, воинскую доблесть казачества и слова императрицы Екатерины II, писавшей, что границы империи пролегают по острию казачьих сабель. Сохранению казачества способствовала православная вера, считает Георгий Сморкалов. Много воинственных народов в разные эпохи канули в лету, а казаки выжили именно благодаря вере, рассказывает уроженец города Шахты.

Экспертами при съемках ленты «Казаки» выступили профессор ЮФУ — старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Андрей Венков и представители российского научного сообщества, специализирующиеся на «казачьей» теме.

Ранее shahty.ru писал про зверинец в коммуналке Ростова — 5 собак, 2 кошки и 2 ворона.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости