Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Умер годовалый малыш — мать обвиняет врачей Батайска

  9 сентября 2020 г.
Умер годовалый малыш — мать обвиняет врачей Батайска
Фото с сайта pixabay.com

Завели дело после гибели малолетнего ребенка в больнице Батайска

После смерти годовалого мальчика в городской больнице Батайска было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

У Юлии Лаптевой из Батайска год и два месяца назад появился на свет малыш. Ребенок был здоровым и не разу не попадал в больницу до этого случая.

30 августа ребенок проснулся бледным и его стошнило. Родители вызвали скорую помощь. Прибывшие фельдшеры, несмотря на нормальную температуру тела, посоветовали госпитализировать ребенка в городскую больницу Батайска. Мама не возражала, не подозревая, что их ждет дальше.

По официальной версии в этот же день состояние ребенка 10.06.2019 года рождения резко ухудшилось, он был переведен из педиатрического отделения в реанимационное, где впоследствии скончался.

Делом занимается Следственный отдел по городу Батайск следственного управления СК РФ по Ростовской области. Следствием из больницы изъята медицинская документация, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, сообщили в региональном следкоме.

Как только матери сообщили о смерти ребенка она забила тревогу, рассказав об истории местным СМИ. Ей до сих пор не сказали диагноза и причины смерти малыша. Женщина требует найти виновных.

По ее рассказу, в больнице врач Юрий Твеленев едва взглянув на ребенка сообщил, что нужна капельница. Мальчику поставили «натрия хлорид», а матери дали пакетикис лекарствами, которые требовалось развести водой и принимать. Когда Юлия развела лекарственный препарат и стала поить ребенка, его вновь стошнило. Оказалось, что нельзя принимать лекарство, пока ставят капельницу. После нескольких капельниц ребенка вырвало и стал нормально работать кишечник. Малышу явно стало лучше.

А дальше произошло следующее. Вечером, около 18:00, пришла медсестра и поставила укол антибиотиком «Амикацин». Сразу после введения препарата маленькому пациенту стало хуже и он начал задыхаться. Чтобы измерить температуру мужу пришлось привезти градусник из дома.

Срочно сделали ЭКГ и измерили пульс, показывавший 187 ударов минуту. Врач дал указание медсестре сделать укол литической смесью и укол «от сердца». После ребенка направили в реанимацию, где в 21:00 у него остановилось сердце. Врачи провели реанимационные мероприятия, увенчавшиеся успехом. Но в 23:55 малыш умер.

Мать не может поверить, что за 12 часов потеряла ребенка, хотя до госпитализации в ЦРБ Батайска у него было легкое недомогание. Родители обратились в следственный комитет. Возбуждено уголовное дело, назначены экспертизы. Но ребенка уже не вернуть. О резонансном случае знает глава регионального минздрава Татьяна Быковская.

Ранее shahty.ru писал, что пять пожаров в городе Шахты произошло за два дня.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости