Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

По Дону начал курсировать четырехпалубный лайнер класса «река-море»

  28 сентября 2020 г.
По Дону начал курсировать четырехпалубный лайнер класса «река-море»
Фото © Правительство РО / donland.ru

Четырехпалубный теплоход «Мустай Карим» появился на реке Дон

В Ростовской области на реке Дон появился красавец — пассажирский теплоход класса «река-море». Четырехпалубный лайнер «Мустай Карим», принадлежащий оператору речных круизов «ВодоходЪ», начал курсировать в границах Азово-Донского бассейна.

14 сентября теплоход «Мустай Карим» вышел из Москвы и на 12-й день речного круиза прибыл в станицу Старочеркасскую. 26 сентября теплоход отправился в морской рейс по маршруту Старочеркасская — морской порт Новороссийск — Старочеркасская. Он взял на борт 240 пассажиров. По пути планируются заходы в Ейск, порт Кавказ (Темрюк) и Таганрог.

Всего в 2020 году комфортабельный лайнер, оснащенный высокотехнологичным навигационным оборудованием, проведет три недельных морских круиза и затем вернется в Москву. Власти региона надеются, что рейсы теплохода по Дону, а также Азовскому и Черному морям, дадут новый импульс развитию внутреннего туризма в Ростовской области.

Теплоход класса «Водоход.Люкс» был построен на верфи «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Это судно, построено по современному проекту, схожему с морскими круизными лайнерами или большими паромами. Лайнер «Мустай Карим» спущен на воду в сентябре 2019 года. Судно длиной 141 метр способно развивать скорость до 22,5 км/ч.

От Шахты.ру напомним, что самыми большими пассажирскими судами по типу гостиницы на воде на Дону всегда были четырехпалубные теплоходы проектов 301 и 302, построенные в ГДР в Бойценбурге. По заказу СССР верфь построила 22 теплохода проекта 301 и 27 теплоходов проекта 302 с 1975 по 1991 год. Это были отличные суда для своего времени, с большими ресторанами на корме и носу, а также хорошими каютами с душем в каждой.

Ранее shahty.ru писал: названа средняя зарплата в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости