Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В России хотят узаконить процедуры примирения в школах

  15 октября 2020 г.
В России хотят узаконить процедуры примирения в школах
Фото с сайта pixabay.com

Минюст предложил закон по примирению в школах

В современной школе много конфликтов. Между учителями и родителями, между школьниками. Хулиганы не любят ботаников, а те презирают хулиганов. В некоторых школах встречается дедовщина, страшнее армейской.

В связи с этим решено развивать сеть служб школьной медиации. В министерстве юстиции РФ подготовлен проект закона «Об урегулировании споров с участием посредника (медиации) в РФ». Закон, если будет принят, закрепит институт посредников — школьных медиаторов, которые будут помогать решать конфликты в среде учеников. Такой посредник, например, сможет защитить ребенка от школьной травли.

В школах будут работать медиаторы, занесенные в специальный реестр. Они должны иметь высшее образование со специализированной подготовкой и возраст не менее 30 лет. Адвокатам и нотариусам почему-то запретили заниматься медиацией в школах.

Медиатор поможет забитым школьникам выбрать правильную линию поведения. Ведь хулиганы цепляются не к каждому младшекласснику или отличнику, значит в поведении жертвы есть что-то, что можно скорректировать и изменить. Сам ребенок н ев силах посмотреть на ситуацию со стороны. Задача медиатора найти причины и подсказать правильное поведение.

Ранее shahty.ru писал, что в Шахтах в новый детский сад на ХБК набирают детей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости