Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах после эпического ДТП со «скорой», водителям БСМП прочитали лекцию про ПДД

  16 октября 2020 г.
В Шахтах после эпического ДТП со «скорой», водителям БСМП прочитали лекцию про ПДД
Фото © ГИБДД по г. Шахты

Инспектор ГИБДД г. Шахты напомнил водителям «скорой» про ПДД

В городе Шахты произошло примечательное. В местном отделе ГИБДД решили напомнить водителям «скорых» о правилах дорожного движения. Это произошло не случайно.

Напомним, что 23 сентября в Шахтах на оживленном перекрестке улицы Советской и проспекта Карла Маркса реанимобиль с пациентом столкнулся с Renault Logan Stepway. От удара «скорая» опрокинулась на бок. Медикам и пациенту наверное пришлось пережить несколько неприятных минут, которые они запомнят на всю жизнь.

Было много споров, кто прав, кто виноват. Версий несколько, но их объединяло то, что «скорая» пересекала перекресток на красный сигнал светофора. Возможно реанимобиль двигался с проблесковыми маячками или только со звуковым сигналом. Но результат оказался плачевным.

Чтобы подобное не повторялось в Шахтах, водителям «скорых» решили напомнить ПДД. Инспектор ИАЗ ОГИБДД по г. Шахты старший лейтенант полиции Алексей Смирнов напомнил водителям БСМП имени Ленина, что согласно разделу 3 ПДД РФ п. 3.1 водители транспортного средства с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом могут воспользоваться приоритетом только убедившись, что им уступают дорогу.

Теперь стало понятно, кто виновник того самого ДТП.

От Шахты.ру напомним простой лайфхак. При любых обстоятельствах не стоит пересекать перекресток на большой скорости. Несмотря на сигналы светофоров всегда найдется «олень» из числа водителей или пешеходов, нарушающий ПДД, или желающий проскочить в последнюю секунду или наоборот — в первую. Также перекресток может пересекать скорая, пожарная или полицейская машина с проблесковыми маячками. Чтобы иметь возможность избежать возможного ДТП, достаточно «не пролетать» перекресток, снижая скорость.

Это же простое правило касается любых пешеходных переходов, особенно если вы видите припаркованную на вашей стороне/полосе машину, загораживающую обзор справа. Нужно всегда предполагать, что из-за нее выскочит пешеход и немного снижать скорость. То же с остановками общественного транспорта и автобусами. Снижайте скорость перед ними, из-за автобуса может выскочить пешеход, которому нужно перейти дорогу.

Учитесь читать дорожную обстановку и предполагать то, что может произойти. Вы же берете зонтик с собой, когда узнаете прогноз о предстоящем дожде. Осадков может и не быть, но вы ведь предполагаете такую вероятность. С дорогой то же самое, нужно учиться предполагать.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в г. Шахты перевернулся реанимобиль с пациентом в результате ДТП.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости