В понедельник 9 ноября, в колонии № 9 поселка Акбулак Оренбургской области скончался известный ростовский журналист Александр Толмачев.
Он был главным редактором ростовской правозащитной газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ПроРостов». В журналистских расследованиях рассказывал о сговоре сотрудников силовых ведомств и судейского корпуса в регионе.
По словам правозащитницы Валентины Толмачевой, — «Александр боролся с проявлениями коррупции и в итоге сам оказался за решеткой на 9 лет строгого режима по сфабрикованному обвинению». Срок заключения истекал в декабре этого года, до освобождения он не дожил полтора месяца. Толмачев многократно подавал прошение на УДО, но получал отказы.
Александр Толмачев военный корреспондент и подполковник запаса, лауреат премии имени Артема Боровика в номинации «За борьбу с коррупцией».
Толмачева задержали 20 декабря 2011 года за вымогательство миллиона рублей и поместили в следственный изолятор. По версии следствия, он требовал крупную сумму у бизнесмена из Новочеркасска за отказ в публикации компрометирующих материалов. Примечательно, что судили журналиста в Кущевском районном суде. Дело рассматривала судья Виктория Ананич, участвовавшая в процессе против банды Цапков.
Кущевка появилась не случайно. Александр в публикациях рассказывал о посте ДПС «Кущевский» с удивительно высокой статистикой по найденным наркотикам у автомобилистов. Это была громкая история. По версии журналиста, водителям подбрасывали наркотики требуя денег за не привлечение к ответственности. Если человек отказывался, якобы возбуждалось уголовное дело.
А до этого были другие дела. В 2008 и 2010 годах двое судей подали на Александра в суд, обвинив его в клевете о взятках и захвате недвижимости. Тогда журналиста обязали выплатить пострадавшим 17 700 евро.
Но летом 2020 года ЕСПЧ признал незаконным арест Толмачева и назначил компенсацию морального и материального вреда 27 450 евро.
Ранее сайт shahty.ru писал про рекордное количество смертей сегодня в Ростовской области.