Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Почему в Шахтах люди платят за общедомовые нужды разную сумму

  10 февраля 2021 г.
Почему в Шахтах люди платят за общедомовые нужды разную сумму
Фото с сайта pixabay.com

Как сократить в г. Шахты размер оплаты за общедомовые нужды

Энергетики рассказали жителям города Шахты, как сократить размер оплаты за общедомовые нужды (ОДН).

С середины 2020 года изменен порядок расчета оплаты за общедомовые нужды в многоквартирных домах с непосредственным управлением, т. е. в домах до 30 квартир, в которых нет управляющей компании или ТСЖ. Жильцам таких домов приходится самостоятельно снимать и передавать показания индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также следить за внутридомовым оборудованием, пишет «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Как в Шахтах было раньше

До 1 июля 2020 года размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды ограничивался нормативом, который устанавливала служба тарифов (РСТ). Норматив зависел от площади помещения, наличия лифта, приборов освещения и прочего.

Сейчас начисление на общедомовые нужды происходит так

Если в доме до 30 квартир нет управляющей организации или ТСЖ, то все общедомовые расходы распределяются среди собственников пропорционально площади каждой квартиры.

Почему размер оплаты общедомовых нужд разный за каждый месяц?

Размер общедомовых определяется исходя из показаний общедомового прибора учета за вычетом электроэнергии потребленной квартирами, магазинами и офисами, расположенными в доме. Еще на размер оплаты влияет своевременность передачи показаний счетчиков всеми собственниками квартир. Если кто-то из соседей не передавал показания или передал их позже 25 числа, то им произведут начисления исходя из среднего потребления. Соответственно размер оплаты общедомовых будет выше или ниже фактического. Но затем, после передачи показаний прибора учета, всем жителям многоквартирного дома будет сделана корректировка оплаты за общедомовые нужды.

Как сократить размер оплаты за общедомовые нужды?

Уменьшить размер оплаты помогут проверка приборов учета во всех квартирах для выявления неисправных счетчиков, установка энергосберегающего оборудования, например датчиков движения, энергосберегающих и светодиодных ламп. Также нужно своевременно, с 23 по 25 число, передавать показания индивидуальных и общедомовых приборов учета. Рекомендуется выбрать старшего по дому, который будет собирать все данные и передавать их в «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах изменился срок передачи показаний электросчетчиков.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости