В колбасе из Ростовской области обнаружили генетический материал (ДНК вируса) возбудителя африканской чумы свиней. Это произошло с продукцией ООО «Станица» из Аксайского района. Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была начата внеплановая проверка предприятия.
Были отобраны пробы находящегося на балансе предприятия сырья нескольких производителей: ООО «Гвардия» из Ставропольского края и ООО «Мясокомбинат Бобровский» из Воронежской области. Еще взяли 4 пробы готовой продукции, полученной 11 февраля 2021 года.
Исследования проводились в Лаборатории по диагностике АЧС (африканская чума свиней) и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В этих пробах не был обнаружен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.
Ранее сайт shahty.ru писал про погоду на выходные в Шахтах: ураганный ветер, до 8 градусов мороза.