Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Первоклассников в школы в Шахтах начнут принимать по новым правилам — заявления с 1 апреля

  2 марта 2021 г.
Первоклассников в школы в Шахтах начнут принимать по новым правилам — заявления с 1 апреля
Фото с сайта pixabay.com

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам

В 2021 году первоклассников в школу будут принимать по новым правилам. Прием заявлений на обучение в школе начнется с 1 апреля и продлится до 30 июня.

Раньше подача заявлений родителями будущих учеников первого класса начиналась не позднее 1 февраля. Теперь дату старта приема заявлений сдвинули на 1 апреля.

Прежде школа зачисляла ребенка в течение 7 дней после окончания приема документов. Теперь на это директору школы отводится всего 3 рабочих дня после 30 июня.

Важный момент, сначала до 30 июня соберут все заявления от всех родителей, а потом издаются приказы о зачислении. Приоритет имеют семьи, живущие на «участке» школы и многодетные семьи, чьи дети уже учатся в данной конкретной школе. Это сделано для того, чтобы братья и сестры учились в одном учебном заведении.

Но если ребенок живет на территории, не закрепленной за школой, то родителя придется подавать заявление с 6 июля. Ребенка зачислят в школу только если там остались места. Принимать таких детей будут до 5 сентября. Причем администрация школы не сможет отказать, если места в школе остались.

Заявление можно подать лично в школу, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или на сайте госуслуг. Никаких требований и вступительных испытаний для будущих первоклассников не существует, как и ранее. Дети в возрасте от 6,5 до 8 лет имеют право на право зачисление в первый класс. Если возраст более раннем или поздний, потребуется разрешение учредителя образовательной организации.

Все вышесказанное регламентируется приказом Минпросвещения № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах с 1 марта изменились правила начисления детских пособий.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости