Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Клещи покусали 13 жителей Ростовской области

  24 марта 2021 г.
Клещи покусали 13 жителей Ростовской области
Фото с сайта pixabay.com

С укусами клещей в больницы обратились 13 человек

С началом весны в Ростовской области активизировались иксодовые клещи. Так, по данным регионального Управления Роспотребнадзора по поводу укуса клещами в медицинские учреждения обратилось 13 жителей Дона, причем 5 из пострадавших — дети в возрасте до 14 лет.

Территория Ростовской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ). Случаев заболевания энцефалитом не зарегистрировано. Однако, существует риск завоза на территорию области случаев инфицирования КВЭ.

Для населения Ростовской области большую опасность представляют природные очаги клещевых инфекций. Актуальными являются крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ).

Так, в 2020 году на базе лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» проводились плановые исследования клещей.

Из 301 проб клещей (H. marginatum), собранных со скота, в 86 был обнаружен РНК вирус ККГЛ — это 28,6 %. Т. е. каждый третий клещ оказался зараженным. Еще в клещах выявляли возбудителей КВЭ, иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), анаплазмоза (ГАЧ), эрлихиоза (МЭЧ). Процент положительных проб (от числа исследованных) на ИКБ составил 66,2 %, ГАЧ — 9,2 %, МЭЧ — 1,02%.

Исследования клещей на туляремию (220 проб), лихорадку КУ (60 проб), КВЭ (195) дали отрицательные результаты, отметили в ведомстве.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в город Шахты вернулись сельскохозяйственные ярмарки.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости