Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах возобновили мыльную оперу — реконструкцию стадиона «Шахтер»

  21 апреля 2021 г.
В Шахтах возобновили мыльную оперу — реконструкцию стадиона «Шахтер»
Фото © Денис Демков / vk.com

Реконструкция стадиона «Шахтер» в г. Шахты возобновится

В городе Шахты нет ни одного человека, верящего в то, что стадион «Шахтер» будет быстро восстановлен. Нет таких наивных. Обратите внимание на формулировку, не построен, а восстановлен. Ведь стадион существовал, да, в ветхом, но рабочем состоянии. Помещений можно сказать практически не было. Это мягко говоря, конечно не выглядело, как современный фитнесс-центр. Но на стадионе было самое главное, спортивное покрытие, позволявшее бегать и поле с натуральным травяным газоном, позволявшее играть в тот же футбол.

А потом пришли ребята из администрации города Шахты и все это разрушили, начав строить со стороны проспекта Карла Маркса нелепейшего вида здание. Кто это сделал — тот самый одиозный мэр Сергей Понамаренко. Именно он со своей командой разрушил шахтинский городской стадион. Или это неизвестные ребята пришли в Шахты и на глазах администрации, которая контролировала в городе каждый чих, забрала стадион?

Хотел ли Понамаренко действительно улучшить стадион и параллельно получить профит — мы этого никогда не узнаем. Важен результат. Нет ни Сергея Анатольевича, ни стадиона. С точки зрения простого горожанина, власти облажались и это знают не только в городе Шахты, но и во всей Ростовской области.

От Шахты.ру. Мы всегда приводим пример Азова. Там за три копейки лет 8 назад сделали прекрасный кластер из стадиона и больших спортивных площадок с современным покрытием, в том числе для тенниса. Ребята не заморачивались, установив небольшие трибуны в 5-7 ярусов из пластиковых кресел. И это работает. Зачем в Шахтах строить стадион на 8-10 тысяч мест непонятно. Кто у нас сможет собрать такую аудиторию? Местная футбольная команда? Серьезно? А много зрителей сейчас бесплатно ходит на матчи шахтинской федерации? Десять человек наберется?

Важно, что раньше, во времена СССР, не было зрелищ, точнее их было очень мало. Не было интернета, не было ТВ трансляций с Лиги Чемпионов, компьютерных футбольных игр и прочего. Это только в этой узкой тематике. А кто теперь будет смотреть на потуги провинциальных команд? Вы верите, что молодежь тысячами повалит на матч Шахты — Зверево? И при этом будет еще платить за это деньги? Откуда такая наивность. А для серьезных зрелищных футбольных матчей и больших концертов звезд федерального масштаба есть «Ростов-Арена».

Многочисленные попытки провести реконструкцию и получить на выходе что-то более современное заканчивались бессмысленной тратой очень больших денег. И странно, что нет уголовных дел за эти потерянные сотни миллионов рублей, закопанных в землю или частично ушедших в чей-то в карман.

Черная дыра, под названием стадион «Шахтер» г. Шахты, продолжает пожирать деньги. Вновь проводится очередной электронный аукцион по выбору подрядчика для реконструкции стадиона. С победителем торгов обещают заключить контракт на 689,6 млн рублей. В 2021 году оплатят 208 млн 446 тысяч рублей, в 2022 — 481 млн 156 тысяч рублей. Итоги торгов должны подвести 23 апреля. Сроки исполнения контракта до 30 ноября 2022 года.

Напомним, что формально стадион относится к ДЮСШ № 5 в г. Шахты. По проекту вместимость трибун шахтинского стадиона всего 8 тысяч зрителей. В проекте вновь фигурируют 4 мачты освещения. Странно, кажется их уже сделали много лет назад и даже разместили осветительное оборудование и всю электрику.

Ранее сайт shahty.ru размещал новость, что в Шахтах объединят реконструкцию стадиона «Шахтер» и Александровского парка.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости