Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Как изменится зарплата из-за нерабочих и праздничных дней с 1 по 10 мая

  26 апреля 2021 г.
Как изменится зарплата из-за нерабочих и праздничных дней с 1 по 10 мая
Фото с сайта pixabay.com

За выходные с 1 по 10 мая заплатят работодатели

Работодателям в Шахтах придется платить зарплату работникам, пока они отдыхают на майских праздниках.

После того, как с подачи главы Роспотребнадзора президент Владимир Путин объявил о выходных днях с 1 по 10 мая, у людей появилась масса вопросов. Сохранится ли зарплата в эти дни, кто за это заплатит и прочие.

Комментарии пришлось давать Минтруду. В этом году 1 и 9 мая выпали на выходные. К ним дополнительно добавили 3 и 10 мая, сделав их нерабочими днями. Дни с 4 по 7 мая официально были рабочими, то теперь их сделали нерабочими.

Но дни с 4 по 7 мая от этого не стали праздничными, поэтому работодатель обязан платить зарплату работникам за все эти нерабочие дни, т. е. с 4 по 7 мая включительно. Это же подтвердила вице-премьер Татьяна Голикова.

Работники на сдельной зарплате в эти дни получают соответствующее вознаграждение, определяемое нормативом работодателя. Зарплаты должны быть в полном размере.

Оплата труда работников с 4 по 7 мая включительно должна производиться в обычном размере, а не повышенном. Потому, что это не праздничные дни.

Длинные майские праздники в России были сделаны для того, чтобы люди не возвращались многократно в города с отдыха и дач, пользуясь общественным транспортом. Это позволит снизить риски заражения коронавирусом.

Ранее на сайте shahty.ru была новость, что появилась работа в Шахтах на «Шахтинской керамике».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости