Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Новая афера века — 3 млн лжесотрудник банка выманил у жительницы Ростова

  13 мая 2021 г.
Новая афера века — 3 млн лжесотрудник банка выманил у жительницы Ростова
Фото © Andrea Piacquadio / pexels.com

Лжесотрудник банка выманил 3 миллиона у жительницы Ростова

В Ростовской области произошел очередной случай телефонного мошенничества. Лжесотруднику банка удалось выманить более 3 миллионов рублей у наивной ростовчанки.

Технология использовалась всем известная. Жительнице Ростова позвонили с неизвестного московского номера. Человек представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что со счета гражданки производится перевод денег, а потом спросил, подтверждает ли женщина транзакцию.

Женщина конечно ответила, что не подтверждает и ничего такого не делала. Тогда мошенник предложил совершить несколько операций, чтобы защитить денежные средства. Дама назвала злоумышленнику данные банковских карт и секретные коды из смс-сообщений, после чего со всех ее счетов списалось более 3 миллионов рублей, рассказали в главке МВД по Ростовской области.

После обращения в первый Отдел полиции в Ростове было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

От Шахты.ру напомним, что подавляющее число таких дел в России не раскрывается. Соответственно люди теряют свои деньги безвозвратно. Банки не несут ответственности за бездумное поведение клиентов. Некоторые эксперты высказывают мнение, что пора создать общенациональный криминальный центр, специализирующийся именно на таких преступлениях с соответствующим уровнем подготовки сотрудников и нужными компетенциями. И это логично, ведь подобные мошеннические действия носят экстерриториальный характер.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах косят трын-траву под корень — на это выделят 7 миллионов рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости