Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Путин анонсировал учет домашних и бездомных животных

  18 мая 2021 г.
Путин анонсировал учет домашних и бездомных животных
Фото с сайта pixabay.com

Россия движется к учету домашних и бездомных животных

В России обратили внимание на отставание от стран Запада в сфере законодательства о животных. Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря подготовить законопроект об учете домашних и бездомных животных. Речь в первую очередь идет о поголовье собак.

Планируется вести учет домашних питомцев, а также мониторить популяций животных без владельцев, включая тех, которые уже вакцинированы и стерилизованы. Должны быть выработаны единые методики по содержанию и разведению домашних и диких животных. Такая деятельность должна быть регламентирована. Для собачьих приютов будут унифицированы нормы.

Потребуется сформировать механизмы стимулирования стерилизации, вакцинации и маркировки домашних зверей. Нужно выработать порядок передачи зверей в места временного и постоянного содержания.

Отдельное внимание в документе уделяется формированию ответственного обращения граждан к питомцам. Должны быть внедрены системы реагирования на сообщения о насилии над животными.

Генпрокуратура должна до 1 сентября проверить соблюдение организациями и органами исполнительной власти требований к ответственному обращению с животными.

Отметим, что пока это только поручение президента. Но вектор задан. Тем более, что в конце апреля в Госдуму был внесен законопроект об обязательной регистрации и чипировании домашних питомцев. Возможно в течение 1-2 лет он пройдет все три чтения.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах собака укусила женщину и порвала ей вену на рынке «Стайер».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости