Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

После избиения в Шахтах в «темную», кадетов не исключили из корпуса

  21 июня 2021 г.
После избиения в Шахтах в «темную», кадетов не исключили из корпуса
Фото © Юлия Б., Городская Дума

Мать пострадавшего кадета добивается исключения обидчиков из корпуса в Шахтах

После драки кадетов в Шахтах никого из ребят не исключили из Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. Мать пострадавшего Даниила это возмущает. Ее сын ходит в гипсе, а обидчики прекрасно себя чувствуют. Пока они не исключены из учебного заведения, вряд ли в него сможет вернуться ее сын. Женщина переживает, что начнется травля.

18 июня Юлия получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Первоначально правоохранители проверяли деяние на признаки, предусмотренные статьей 112 УК РФ. Однако несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет и уголовная ответственность неприменима. Проверку проводила областная прокуратура и органы УМВД.

Женщина не согласна, что кадеты в городе Шахты не были наказаны и не были исключены из учебного заведения. Впрочем их обязали ходить к психологу.

В постановлении изложена версия событий, приведшая к конфликту, с которой не согласна родительница. В документе утверждается, что ее сын нарушил указание офицера-воспитателя и не заправил кровать.

По версии мамы все было нет так. 25 мая в Шахтах в спальном помещении учеников 6 «А» класса ее сын раздавал одноклассникам постельное белье, у него выхватили простыни, бросили на пол, потоптали и затем потребовали, чтобы он ими заправил кровать. Парень отказался и тогда ему устроили «темную», нанеся травму ноги.

Подросток рассказал по телефону о случившемся матери. Та позвонила классному руководителю. Однако вместо помощи мальчика якобы начали унижать воспитатели и ученики, называя «маменькиным сынком». Вместо медпомощи кадету педагог-психолог оказал психологическую помощь.

По официальной информации кадетского корпуса, после драки никаких телесных повреждений визуально не было обнаружено. Мальчик не обращался за медицинской помощью. Но через некоторое время выяснилось, что у воспитанника перелом лодыжки.

26 мая в корпусе в городе Шахты состоялось заседание дисциплинарной комиссии, старшему офицеру дали распоряжение провести внутрикорпусное расследование с опросом участников и свидетелей конфликтной ситуации. В учреждение был приглашен инспектор по делам несовершеннолетних. С кадетами провели профилактические беседы социальный педагог и педагог-психолог. Помощнику воспитателя, бывшему дежурным в день конфликта объявлен выговор.

К истории, произошедшей в Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе, подключался директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Петр Серов. Он обещал, что к руководству и педагогическому составу, ответственному за воспитательную работу, будут применены самые строгие меры дисциплинарного воздействия.

Чиновник обещал, что с педагогами и воспитателями будут обсуждены меры по недопущению буллинга в корпусе.

Также меры по его урегулированию принимает директор учреждения Виталий Бобыльченко. Он с психологом посетил пострадавшего воспитанника, привезя пакет гостинцев.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что после избиения кадета в Шахтах полиция начала проверку.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости