Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты автомобиль ГАИ установили на постамент перед МРЭО ГИБДД

  4 июля 2021 г.
В г. Шахты автомобиль ГАИ установили на постамент перед МРЭО ГИБДД
Фото © Администрация г. Шахты

В Шахтах появился памятник с автомобилем ГАИ

В Шахтах на улице Маяковского3 июля появился интересный памятник. На постаменте перед зданием МРЭО ГИБДД установили автомобиль ГАЗ-21 «Волга» в раскраске советского ГАИ. Примечательный объект назвали памятником «Первому автомобилю на службе ГАИ».

Это реальная машина, использовавшаяся в ГАИ города Шахты с 1950 по 1969 год. Необычный монумент появился благодаря Совету ветеранов ОВД города Шахты. Его создание приурочили к 85-й годовщине образования службы ГИБДД МВД России.

Право торжественного открытия памятника предоставили начальнику УМВД по городу Шахты полковнику полиции Игорю Литвиченко и зампредседателя Совета ветеранов МВД подполковнику милиции в отставке Валерию Коротуну.

В церемонии приняли участие сити-менеджер г. Шахты Андрей Ковалев, председатель городской думы Андрей Горцевской, прокурор Шахт Владимир Болдырев, замначальника УГИБДД главка МВД по Ростовской области Сергей Сасин, председатель общественного Совета при УМВД по г. Шахты Роман Кашаев, муниципальные депутаты, ветераны ОВД, а также представители городского суда.

Были награждены Почетными грамотами полицейские, служащие в структуре ДПС ГИБДД в Шахтах: Сергей Попов, Алексей Смирнов, Иван Петрушин, Сергей Самков, Роман Гречка и Андрей Иванов.

Рядом во дворе отдела ГИБДД желающие смогли познакомиться с другой раритетной техникой. Перед присутствующими выступили воспитанники детского сада № 22 и малыши из клуба «Колесо безопасности» ГДДТ г. Шахты.

Напомним, что в здании МРЭО ГИБДД в 2015 году был создан музей ГАИ и ГИБДД. Музей создан по инициативе Валерия Коротуна и Юрия Грачева из совета ветеранов УМВД по г. Шахты. Началась история с поиска экспонатов и ремонта помещения в 2012 году. В экспозиции музея есть мотоцикл 1982 года выпуска, автомобиль ВАЗ-2101, светофоры, жезлы, дорожные и номерные знаки, форменная одежда сотрудников ГАИ, элементы экипировки, образцы водительских удостоверений, средства связи документы и прочее. Есть сборник ПДД, изданный в 1945 году. Музей подобного типа стал первым в Ростовской области.

От Шахты.ру отметим, что взглянуть на машину и мотоцикл ГАИ также можно в музее СССР в парк-отеле «Патриот» на трассе М-4 «Дон» рядом с городом Каменском-Шахтинским.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в г. Шахты открыли музей истории ГАИ и ГИБДД

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости