Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах расширят храм на ХБК — здание не вмещает всех желающих

  27 ноября 2021 г.
В Шахтах расширят храм на ХБК — здание не вмещает всех желающих
Фото © Шахтинская Епархия / shahteparh.ru

На ХБК в г. Шахты расширят храм праведного Иоанна Кронштадтского

В городском районе ХБК в Шахтах существует храм праведного Иоанна Кронштадтского. Количество прихожан растет и здание на большие церковные праздники уже не вмещает всех желающих.

В планах шахтинской епархии расширить храм, сделав пристройки к существующему зданию.

Настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского города Шахты иерей Алексий Скосаре предложил на рассмотрение варианты пристройки. Варианты обсудили с епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном. В итоге архиерей принял решение об увеличении притвора храма.

Также в ходе встречи обсуждалось продолжение строительства основного храма рядом со временным и замена временной ограды территории на постоянную, отметили в шахтинской епархии.

Напомним, что попытка построить большой храм по быстровозводимой технологии не удалась. 3 сентября 2012 года был заключен договор с ООО «Энергоопора», обещавшей построить здание по быстровозводимой технологии. Фирма получила 20 млн рублей и началось строительство.

На земельном участке на ХБК по адресу улица Строителей, 46, был выкопан котлован, начата заливка фундамента. Но через некоторое время работы были приостановлены. В итоге фирма не выполнила свои обязательства и Шахтинская Епархия в сентябре 2016 года обратилась в Арбитражный суд Ростовской области, потребовав взыскать убытки в 5 млн 524 тысяч 234 рубля. Третьей стороной в суд привлекли ООО «Ингео Проект». Потом сумма в иске выросла до 10,6 млн рублей. И начались судебные тяжбы.

В 2017 году, после строительных экспертиз, недостроенное здание разобрали и рядом возвели временный небольшой храм.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что за недостроенный храм г. Шахты РПЦ отсудила 10,6 млн рублей со строительной фирмы

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости