Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты часть проспекта Карла Маркса переименуют в проспект В.И.Алексеева

  26 января 2012 г.

24 января в городской Думе состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос присвоения одной из центральных улиц города Шахты наименования «имени В.И.Алексеева»

В совещании приняли участие сын тяжелоатлета Д.В.Алексеев, председатель городской Думы И.А.Жукова, депутаты, Почётные граждане города Шахты А.Д.Мельков и Ю.В.Загорулько, представители Администрации, директор БТИ г. Шахты В. Н. Правдюк, зам.начальника УМВД по г.Шахты А.В.Болтенков, представители УФМС, ТОА и другие.

Руководитель рабочей группы депутат Е.П.Стенякина предложила всем присутствующим ознакомиться с пакетом документов, ещё раз обсудить все предложения и принять решение, которое будет вынесено на рассмотрение Думы.

Зам. главы Администрации И.И.Медведев сообщил, что все предложенные варианты переименований улиц достойны внимания, однако надо учесть мнение родственников В.И.Алексеева, которые хотели бы, чтобы интересы простых шахтинцев не затрагивались процессом переоформления множества документов.

На пр-те Карла Маркса расположено 340 жилых домов, 600 квартир, 120 юридических лиц. Также следует учесть обещание, данное мэром Д.И.Станиславовым: имя Василия Алексеева будет носить одна из центральных улиц города! Поэтому есть предложение - назвать проспектом им. В.И.Алексеева участок проспекта Карла Маркса от ул. Шевченко до ул.Садовой. На данной территории расположены спортивные объекты, идёт капремонт легкоатлетического манежа, в планах – строительство стадиона, ремонт теннисного корта. Что же касается жилых домов, то их всего несколько, при организационной поддержке территориальных отделов Администрации жители смогут оперативно переоформить все необходимые документы.

Зам. директора департамента архитектуры и градостроительства В.Д.Логачёв, высказался в том духе, что часть линейного объекта переименовывать нецелесообразно, это не соответствует градостроительной документации. А вот на Артёме строятся новые микрорайоны, любой из которых можно назвать именем Алексеева. Это перспективная застройка, будущее расширение города. В центре города Шахты можно назвать им. В.И.Алексеева площадь, расположенную от ул.Садовой до кафе «Олимпийский». В перспективе здесь можно расширить мемориал спортивной славы и поставить памятник прославленному чемпиону. Это будет компромиссное решение.

Выступил давний друг тяжелоатлета Г.П.Паротников, который попросил присутствующих не рассматривать варианты с окраинами города. Потому что имя Великого Чемпиона вписано в мировую историю спорта, это человек столетия, все гости города и будущие поколения шахтинцев будут оценивать нас, современников, по тому уважению, которое мы оказали ему, назвав его именем место, связанное с его спортивным становлением.

Почётный гражданин города А.В.Мельков сказал, что нужно прислушаться к мнениям горожан, что никакие градостроительные документы не могут быть важнее человеческих отношений, что не запрещено законом – то разрешено. И немало есть примеров того, как на одной улице соседствуют участки с разными названиями. Поэтому будет достойным решение о переименовании участка пр. Карла Маркса в пр.В.И.Алексеева от ул.Шевченко до ул.Садовой.

После бурного обсуждения проголосовали за решение, которое будет вынесено на рассмотрение заседания городской Думы в феврале: переименовать проспект Карла Маркса в проспект В.И.Алексеева от ул.Шевченко до ул.Садовая. 

Городская Дума г. Шахты

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости