Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

После обрушения на обогатительной фабрике «Обуховская» началась проверка Ростехнадзора

  16 февраля 2022 г.
После обрушения на обогатительной фабрике «Обуховская» началась проверка Ростехнадзора
Фото © Телеграм-канал rostov_com

Произошел инцидент на шахте «Обуховская»

В Ростовской области в нескольких десятках километров от города Шахты произошло ЧП на угольном предприятии. Инцидент случился 8 февраля на шахте «Обуховской» в городе Зверево, но известно о нем стало несколько дней назад, 13 февраля.

На обогатительной фабрике «Обуховская» (ЦОФ) обрушились конструкции моста № 6, по которому производится транспортировка угля сорта АШ из здания сушки в закрытый склад мелкого концентрата. В галерее был установлен конвейер для транспортировки угля. К счастью в результате аварии жертв и пострадавших нет.

Обогатительная фабрика АО «Шахтоуправление Обуховская» является опасным производственным объектом II класса. Сейчас к расследованию аварии на шахте занимается Северо-Кавказское управление Ростехнадзора. Ведомством сформирована комиссия для расследования технических причин аварии.

Шахта «Обуховская» с 2012-го она перешла в собственность компании ДТЭК, которой владеет украинский миллиардер Ринат Ахметов. Сейчас это крупнейшая шахта региона, наряду с «Садкинской».

«Обуховская» (Обуховская-Западная, имени 60-летия ВЛКСМ) открылась 28 декабря 1978 года с производственной мощностью 3 млн тонн угля в год. Обогатительная фабрика и шахта «Обуховская» расположены на одной промплощадке в 5 км восточнее г. Зверево.

Шахта входила в производственное объединение «Гуковуголь», затем в ОАО «ШУ «Обуховская», в свою очередь входящее в ЗАО УК «Гуковуголь», принадлежащий ЗАО УК «Русский уголь». В 2012 году донскую шахту с обогатительной фабрикой купила украинская компания ДТЭК.

Горный отвод шахты расположен в соседнем с Шахтами Красносулинском районе. На шахте добывают высококачественный антрацит (каменный уголь марки «А») с угольного пласта k2 Гуково-Зверевского угленосного района Донбасса.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что ямы на дорогах города Шахты заливают асфальтобетонной смесью

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости