Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Хлопки над городом Шахты: что это было — версии

  8 марта 2022 г.
Хлопки над городом Шахты: что это было — версии
Фото © F-18 "Хорнет" с сайта pixabay.com (для примера)

В небе над Шахтами появился громкий шум

В Шахтах горожане сегодня возбудились от громкого звука. Нервы у многих «ни к черту», в связи с проведением военной операции на Украине. Ростовская область находится в непосредственной близости от прифронтовой территории.

Утром во вторник, 8 марта, в разных районах Шахт горожане слышали громкий хлопок. Тут же зазвучали сработавшие во дворах автомобильные сигнализации, добавив ситуации драматизма. Шахтинцы бросились в соцсети и мессенджеры, пытаясь понять природу «взрыва». Подобная история повторилась около 14:00.

Официальной информации о событии нет. Одна из правдоподобных версий описывает преодоление военным истребителем ВКС России звукового барьера при переходе на сверхзвук на сверхмалой высоте. Люди видели пролет нескольких самолетов. Для наблюдателей с земли такой «хлопок» — это всегда очень громко, похоже на взрыв или раскаты грома. В домах могут легко вылететь стекла из оконных рам.

Кто бывал на авиашоу, например в Ростове на левбердоне в момент выступления пилотажной группы «Русские витязи», особенно на Ворошиловском мосту, тот знает, каковы ощущения, когда истребитель одной из модификаций Су-27 поворачивается соплами двигателей к зрителям и летчик включает форсажный режим. Истребитель на высоте всего метров 40-60 от людей начинает вертикально набирать высоту, уходя вверх. Так и выглядит ад, для себя, наверное, понял я тогда. Представьте, что каждая молекула вашего тела резонирует в такт с частотой работы реактивных двигателей самолета и ваше тело более вам не принадлежит. Это невероятные впечатления, мгновенно приходящие к пониманию своей конечности и того, что любой из нас просто кусок мяса, «увеличивающий энтропию Вселенной». Если вы были на серьезных рок-концертах на стадионах - умножьте свои впечатления на 100.

Не случайно пишу про свой опыт, чтобы читатель понял мощь современных двигателей. Авиационный или космический двигатель - самое передовое и высокотехнологичное, что только есть. Двигатели для военных самолетов, с хорошим ресурсом, умеют создавать всего несколько стран в мире, включая Россию. Как шутят специалисты, к любой табуретке можно прикрепить двигатель и она полетит.

Другая версия предполагает взрыв где-то за городом. Как известно, при определенных атмосферных условиях, в Шахтах прекрасно слышны разрывы боеприпасов с Кадамовского полигона. Автор этих строк, месяц назад, в полночь, на центральной аллее Александровского парка заметил любопытное. После серии взрывов на полигоне, ударная волна дошла до Шахт, отразилась от 14-этажных домов и вернулась обратно в сторону парка. В этот момент со всех деревьев посыпался снег, хотя был полный штиль.

Вспомнил в тему, что мой родственник из города Шахты превратился на всю жизнь в неходящего инвалида, послужив во времена СССР на военном авиадроме в службе поддержки. По версии, которую я знаю, он попал под облучение случайно включенного радара. Неизвестно, самолетного или ПВО. Но я видел последствия, человек всю жизнь после армии находился в кресле и боролся с болезнями крови. Похоронен на кладбище 20 лет РККА - это над балкой реки Грушевка в створе Покровского собора, к слову - это одно из самых лучших кладбищ в Шахтах по обзору и локации. И это красивейшее место в Шахтах вечером, ближе к закату, для понимающих в эстетике. Конечно речь не про вид на могилы ). Еще подобные виды на закат можно встретить на речке Атюхта со стороны Культурного уголка или в районе Ковского карьера.

Напомним, что первым достиг сверхзвуковой скорости американский летчик-испытатель Чак Йегер на экспериментальном самолёте Bell X-1. Это произошло 14 октября 1947 года в пологом пикировании на самолете с ракетным двигателем XLR-11. Он достиг скорости М = 1,06.

Спустя более года, 26 декабря 1948 года, звуковой барьер впервые был преодолен в СССР. Это удалось сделать летчику Соколовскому на опытном истребителе Ла-176 в полетах со снижением.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что почта России изменит график работы в связи с 8 Марта

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости