Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах клещи покусали более 230 жителей

  30 августа 2022 г.
В Шахтах клещи покусали более 230 жителей
Фото с сайта pixabay.com

В г. Шахты более 230 жителей столкнулись с укусами клещами

Город Шахты оказался на третьем месте в Ростовской области по укусам жителей клещами. Такой статистикой поделились с сайтом shahty.ru в региональном управлении Роспотребнадзора.

Максимальное число обратившихся к медикам с укусами клещами зафиксировано в Ростов-на-Дону — 703, Таганроге —272 и Шахтах — 232. Затем следуют Волгодонск — 217, Новошахтинск — 145, Сальский район — 171, Песчанокопский район — 119 и Семикаракорский район — 114.

По данным на 30 августа за медицинской помощью на Дону в целом обратилось 4106 человек, их них 1606 — дети в возрасте до 14 лет.

В области зарегистрировано 24 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. Такие случаи отмечены в населенных пунктах: Новошахтинск, Пролетарский, Сальский, Октябрьский, Ремонтненский, Тацинский, Зимовниковский, Целинский, Орловский, Дубовский, Морозовский, Кагальницкий, Аксайский, Егорлыкский районы.

Зафиксировано 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом: Шахты, Ростов, Азов (завозной), Таганрог, а также Сальский и Куйбышевский районы.

27 случаев заболевания коксиеллезом (лихорадка Ку) на трех  территориях: в Сальском районе – 18 случаев (в т.ч. 10 — в г. Сальске), Ремонтненском районе — 8 случаев, Целинском районе — 1, а также один случай заболевания туляремией в Зимовниковском районе.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» при лабораторном исследовании в клещах, собранных на территории Шахт, Каменск-Шахтинского, Зверево, Гуково, Октябрьского, Усть-Донецкого, Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов, выявлены различные патогены — боррелии, эрлихии, анаплазма. В адрес глав муниципалитетов управлением Роспотребнадзора направлены письма о незамедлительном выполнении противоклещевых мероприятий.

Ранее Шахты.ру сообщал, что жителей г. Шахты оштрафовали за воровство электроэнергии

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости