Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Все мобилизованные станут контрактниками, но без возможности расторжения контракта

  21 сентября 2022 г.
Все мобилизованные станут контрактниками, но без возможности расторжения контракта
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Мобилизованных в РФ приравняют к контрактникам

Сегодня президент страны Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в Российской Федерации.

Что важно знать каждому. Несмотря на тезис о частичной мобилизации, в указе нет критериев. Т.е. призван может быть любой военнообязанный любого возраста. Кроме людей, получивших бронь на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Минобороны интересуют конкретные военно-учетные специальности. Об этом сегодня рассказывал министр обороны Сергей Шойгу. Пока речь идет о водителях, снайперах, пехотинцах, разведчиках, танкистах, артиллеристах и прочих. Шойгу пообещал не трогать студентов ВУЗов. Также частичная мобилизация не коснется тех, кто сейчас служит срочную службу по призыву.

Министр обороны назвал число мобилизованных, им нужно 300 тысяч человек. Но никто не помешает в будущем увеличить эту цифру. Набирать людей будут не спеша, в плановом порядке. Предпочтение будут отдавать людям служившим ранее и прошедшим горячие точки.

Все мобилизованные получат статус контрактников и аналогичное довольствие, в том числе денежное. Но если еще вчера контрактник мог разорвать контракт, то теперь, с 21 сентября, сделать это будет невозможно. Контракты будут действовать до окончания периода частичной мобилизации. Иначе военнослужащего ждет уголовное преследование.

Ранее Шахты.ру сообщал про указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости