Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Экс-мэр города Шахты подозревается в преднамеренном банкротстве водоканала – возбуждено уголовное дело

  2 марта 2012 г.

Следователи возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего мэра города Шахты Сергея Понамаренко, подозреваемого на этот раз в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала.

Оперативники установили, что в течение двух лет (с сентября 2008 по июнь 2010 года) экс-мэр города Шахты давал устные указания своим подчиненным о передаче новой специализированной коммунальной техники и массовом переводе работников городского муниципального водоснабжающего предприятия в аффилированную ему коммерческую фирму.

Оборудование было приобретено шахтинской Администрацией для нормального функционирования городского водопровода. В результате, МУП не могло полноценно снабжать водой жителей города Шахты.

Затем, чиновник приказал своим сотрудникам ликвидировать муниципальное предприятие и передать функции водоснабжения подконтрольной ему организации.

Ущерб кредиторам муниципального водоснабжающего предприятия составил более 45 млн рублей. В настоящее время в отношении бывшего мэра города Шахты возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство).

Для справки
В середине 2011 года в отношении Понамаренко было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. Будучи мэром, он платил зарплату личному повару и охраннику из бюджета города, а также использовал служебный микроавтобус Mercedes в личных целях. Сумма незаконных выплат за 2005-2011 годы превысила 2 млн рублей. В конце 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, однако прокуратура отменила это решение и направила дело на дополнительное расследование. 

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости