Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Владельцы собак будут убирать следы жизнедеятельности своих питомцев

  13 декабря 2022 г.
Владельцы собак будут убирать следы жизнедеятельности своих питомцев
Фото с сайта pixabay.com

Новые требования к содержанию собак и кошек вступят в силу с 1 января

С 1 января 2023 года в стране вступят в силу революционные требования к содержанию домашних животных. 12 декабря в Ростовской области на заседании регионального правительства приняли дополнительные положения, уточняющие федеральный закон об ответственном обращении с животными. Сам закон был принят еще в 2018 году, в последующие годы вступают в силу разные пункты этого документа.

С нового года владельцы животных в Ростовской области будут обязаны убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на площадях, на аллеях и тротуарах, в местах выгула и подъездах домов.

Запрещено выбрасывать на улицу животных, когда они надоели владельцам.

В коммунальной квартире или в помещении, занимаемом несколькими семьями, разрешат содержать собак и кошек только с письменного разрешения всех совершеннолетних соседей. Исключение составляют собаки-проводники.

Владельцы домашних животных будут обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Ростовской области о случаях падежа.

Также придется сообщить ветеринарам о случае куса домашним животным другого животного или человека и доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования. Владельцу могут оставить животное, если он даст письменное обязательство в течение десяти дней содержать это домашнее животное в изолированном помещении и представлять его для осмотра в сроки, требуемые государственным учреждением ветеринарии.

Допускается содержание собак на свободном выгуле на участке домовладений и садовых участках, если не допускать самостоятельный выход животного за пределы участка. В других случаях собака должна быть на привязи или в вольере.

Отметим, что в законе масса интересного. К примеру, владелец собаки должен исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Должен не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Напомним, что с 1 января 2020 года вступил в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, запрещающий выгул без намордника и поводка потенциально опасных собак. Кроме случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. В список потенциально опасных собак вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

С федеральным законом можно ознакомиться здесь.

Ранее Шахты.ру сообщал, что ребята из г. Шахты одержали победу на всероссийских соревнованиях по кикбоксингу

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости