Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Погиб проходчик на шахте «Обуховской» в Ростовской области: проводится расследование

  29 марта 2023 г.
Погиб проходчик на шахте «Обуховской» в Ростовской области: проводится расследование
Фото © Следком РФ / sledcom.ru, ГУ МЧС по Ростовской области / 61.mchs.gov.ru

Проходчик шахты «Обуховской» погиб при обрушении породы

На шахте «Обуховской» в Ростовской области вновь ЧП. На этот раз, 27 марта, погиб проходчик шахты, еще двое получили травмы, сообщили сайту Шахты.ру в региональном следкоме. Шахта расположена приблизительно в 30 км от города Шахты (если по прямой), рядом с хутором Михайловка, на участке от Зверево до трассы М-4 «Дон».

В момент работ по крепежу горных выработок в конвейерном штреке угольной шахты произошло обрушение горной породы. 43-летний проходчик получил телесные повреждения несовместимые с жизнью. Двое его коллег с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в больницу. Один из пострадавших получил перелом бедра, второй — ушибы. Сейчас пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь, они в удовлетворительном состоянии.

Следователь и криминалист осмотрели место происшествия. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Следствие истребовало документацию, затрагивающую вопросы соблюдения правил безопасности, ее анализируют с привлечением соответствующих специалистов.

Следственный отдел по г. Красный Сулин следственного управления СКР по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту гибели проходчика шахты по ч. 2 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека».

Сейчас шахта работает в штатном режиме. Все ждут результатов расследования государственной инспекции.

Ранее, 23 января 2023 года, Ростехнадзор нашел нарушения и приостановил на 90 суток работу конвейерного штрека N3019 и лавы N3021 на шахте «Обуховской». Пока на угольной шахте устраняют нарушения требований промышленной безопасности добыча угля в лаве N503 продолжается. Также проводятся подготовительные работы на других участках горных выработок.

От Шахты.ру напомним, что год назад, 25 февраля 2022 года на шахте «Обуховской» произошло обрушение пород и на глубине 800 метров оказались заблокированы трое горняков. Спасатели ВГСЧ по вентиляционной шахте передали шахтерам питье и продовольствие. К ним четыре дня пробивались по обходному пути. Пришлось пройти 60 метров, вручную, используя отбойные молотки и лопаты. Одновременно в узком тоннеле работали до 20 человек. К счастью, тогда всех вызволили.

Ранее Шахты.ру сообщал, что в Шахтах латают дороги и наносят дорожную разметку

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости