Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В вербное воскресенье, в храмах пройдут праздничные богослужения

  8 апреля 2023 г.
В вербное воскресенье, в храмах пройдут праздничные богослужения
Фото с сайта pixabay.com

В день Входа Господня в Иерусалим пройдут богослужения в храмах

9 апреля 2023 года, воскресенье станет вербным. Так в народе называют православный праздник — день Входа Господня в Иерусалим». Обычно в этот день у верующих принято посещать храмы, чтобы освятить веточки вербы.

В Ростове праздничные богослужения состоятся во всех 55 храмах. В Шахтах о проведении богослужений шахтинская епархия не сообщает. Но наверняка они будут. Общественный порядок  в городе в этот день будут охранять сотрудники полиции и представители  казачьей дружины.

Вербное воскресенье празднуют в последнее воскресенье перед православной Пасхой. Праздник входит в число главных в христианстве. Это та самая история, когда Христос в простых одеждах верхом на осле прибыл в Иерусалим. Местные жители бросали ему под ноги пальмовые ветви. В России вместо пальм используют вербу  с тем же смыслом. Так верба стала символом праздника. После освящения ветки выбрасывать нельзя, их закапывают или сжигают, или высаживают в землю, если ветки пустили корни в воде. Считается, что ветви растения принесут благословение.

Ранее Шахты.ру сообщал, что в Шахтах вновь покрасят велодорожки, возможно в фиолетовый

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости