Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Нашел в Шахтах карту, но радость была недолгой: дама успела ее заблокировать

  24 мая 2023 г.
Нашел в Шахтах карту, но радость была недолгой: дама успела ее заблокировать
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Оплатил картой, найденной на улице в Шахтах

В Шахтах немолодой гражданин оказался под следствием, воспользовавшись найденной банковской картой. Случай произошел на территории, подведомственной первому отделу полиции, сообщили городскому сайту shahty.ru в УМВД по городу Шахты.

54-летний житель Шахт нашел на одной из улиц чужую карту и пошел за покупками по магазинам. При помощи бесконтактной оплаты он сделал несколько покупок в различных точках на сумму 1423 рубля. Больше потратить не удалось, владелица успела заблокировать свою карту.

После обращения в первый отдел полиции оперуполномоченным уголовного розыска оставалось только выяснить адреса точек, где снимались деньги и изучить имеющиеся записи с камер видеонаблюдения. Личность подозреваемого была установлена и мужчину задержали. Шахтинцу предъявили обвинение по части 3 статьи 30 «Покушение на преступление» и пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража с банковского счета».

Фигурант дал подписку о невыезде, ему грозит штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей. Это только по 158 статье. Получилось, что даже по самой нижней планке товарищ попал на 100 тысяч рублей. А стоило ли оно того?

От Шахты.ру отметим, что раньше для оплаты недорогих покупок в магазинах, до 1000 рублей, можно было не вводить ПИН-код. Чем и пользуются воришки. Немногие знают, что с начала 2023 года Сбер тестирует повышенные лимиты для покупок без ПИН-кода. К примеру в Москве, на некоторых терминалах эквайринга, не требуется код при покупках до 3 тысяч рублей.

Ранее Шахты.ру сообщал, что в Шахтах лжеинвалид присвоил более 400 тысяч рублей

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости