Наверное завершена история со скандалом, произошедшим в казачьем кадетском корпусе им. генерала Я.П. Бакланова в Шахтах.
Конечно, мы слышали об этом еще в прошлом году. Тогда достаточно громко тема прозвучала в Ростове, но не в Шахтах. Было ощущение, что со старым, опытным, уважаемым директором недовольные сводят счеты. Так это выглядело со стороны. Кто не в курсе, кадеты — не пай-мальчики, нередко это трудные подростки. И неслучайно родители их отдают. Без железной дисциплины там все давно превратилось бы в балаган.
Теперь директору шахтинского казачьего кадетского корпуса Виталию Бобыльченко объявлено дисциплинарное взыскание по итогам проверки инцидента. Итоги подвели в Департаменте по делам казачества Ростовской области, сообщив об этом публично.
Поступила жалоба на события, произошедшие в стенах кадетского корпуса 27 октября 2023 года. По версии отца одного из учеников, директор якобы избил кадета. Сначала 15-летний парень на уроке физкультуры начал снимать проходившее занятие на телефон. В этот момент, со слов школьника, в спортзал вошли директор училища Виталий Бобыльченко и завуч Ирина Чертова. Руководителям не понравилось, что на занятии занимаются съемкой. Ученика попросили зайти в подсобку со спортивным инвентарем и там, по версии отца, директор ударил подростка и повалил на маты.
Затем парня показательно лишили погон и отчислили, с чем не смог смириться его отец. Он считает, что его сын был старшим кадетом и имел право не расставаться с телефоном.
После жалоб началась проверка. Были собраны объяснительные, осмотрено место происшествия и проведены беседы с кадетами и их учителями. В итоге директору шахтинского кадетского корпуса Виталию Бобыльченко объявлено дисциплинарное взыскание за слабый контроль за исполнением должностными лицами своих служебных обязанностей, связанных с психолого-педагогическим сопровождением несовершеннолетних.
А должностных лиц учреждения пожурили за слабый контроль за выполнением расписания занятий и необоснованное использование мобильного телефона учеником с целью видеосъемки во время урока. Их привлекли к дисциплинарной ответственности.
Также была признана неэффективной организация профилактической и коррекционной работы в кадетском корпусе в городе Шахты.
Ранее Шахты.ру сообщал, что в Шахтах ликвидировали наркопритон: 30-летнюю девушку-хозяйку задержали