Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах распространены различные виды мошенничеств

  12 марта 2024 г.
В Шахтах распространены различные виды мошенничеств
Фото с сайта pixabay.com

Способы мошенников в г. Шахты изучены

Жители города Шахты будьте бдительны и осторожны, мошенники используют различные схемы, чтобы завладеть деньгами шахтинцев: обмен купюр, телефонные звонки, помощь в оказании получения кредита, ДТП, замена электро - газовых счетчиков, гадание – снятие порчи, сайты объявлений. Об этом Шахты.ру рассказали в МВД.

1. Мошенничество, когда к лицам преклонного возраста приходят незнакомые люди и представляясь сотрудником социального обеспечения под предлогом обмена денег завладевают деньгами пожилых людей. Необходимо сообщить пожилым гражданам города Шахты, что обмена денег на территории РФ нет.

2. Мошенничество, когда на абонентский номер поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником правоохранительных органов, поясняет, что родственники абонента (сын, дочь) совершили преступление (сбили на автомашине человека или задержаны за хранение наркотических средств). При этом предлагают перевести деньги на определенные расчетные счета или номера сотовых телефонов, за освобождение их родственников (сына, дочь) от уголовной ответственности.

3. Мошенничество «помощь в оказании получения кредита», когда на остановочных павильонах, подъездов многоквартирных домов, размещаются объявления с контактными телефонами неизвестных лиц, оказывающих посреднические услуги при получении кредита, и предлагают заранее внести деньги за оказанную помощь, а фактически никакого отношения к кредитам не имеют.

4. Телефонные звонки от «родственников», которые попали в ДТП, были участниками драки и причинили телесные повреждения другим лицам. Деньги необходимо перевести на указанный счет или номер телефона.

5. Лицо представляясь сотрудником электросетей и гор газа под предлогом замены счетчиков вводит в заблуждение пенсионеров, тем самым заходит на территорию домовладения дома, квартиры. В ходе общения водит в заблуждение граждан о том, что необходимо произвести замену, а также проверку электро – газовых счетчиков, тем самым производит мнимую проверку, при этом завладевает деньгами пенсионеров.

6. Гадание, снятие порчи и других различных недугов.

7. Мошенничество на сайтах объявлений, когда, не зная собеседника, либо продавца, работодателя, потерпевшие переводят деньги на расчетный счет или номер сотового телефона за приобретение товара по низким ценам или оказание услуг.

8. Мошенничество, когда на абонентский номер поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником службы безопасности какого-либо банка, далее в ходе телефонного разговора, мошенник сообщает ложные сведения, что с банковской карты потерпевшего неизвестные лица пытались списать денежные средства и якобы для отмены операции просят сообщить им номер банковской карты, а также продиктовать коды, которые приходят на номер телефона потерпевшего. Указанным способом мошенники получают персональные данные по банковской карте, после чего производят списание денег.

Обсуждайте новости города и Ростовской области в телеграм-канале Шахты.ру

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости