Численность работников крупных, средних и малых предприятий и организаций в г. Шахты и других городах Ростовской области в январе-сентябре 2012 года составила 1 млн 157,7 тыс. человек. Это на 1,8 процента меньше, чем в 2011 г. (годом ранее – сокращение на 1,5%).
Численность работников падала неравномерно по секторам экономики. Уменьшение среднесписочной численности произошло в образовании (на 2,5%), в операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг (на 5,4%), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (на 4,4%), в строительстве (на 3,1%), в гостиничном и ресторанном бизнесе (на 10%).
Менее интенсивное снижение среднесписочной численности работников (на 0,5%) зафиксировано в здравоохранении и предоставлении социальных услуг.
Прирост среднесписочной численности работников наблюдался в финансовом секторе на 4,2%).
Для сохранения рабочих мест в 2012 году работодатели использовали неполный рабочий день и отпуска. Так в отпуска по собственному желанию без сохранения заработной платы направлялось 18,8 тыс. человек (4,5%). 3,2 тыс. человек (0,8 % от списочной численности) трудились по инициативе работодателя в режиме неполного рабочего времени.