«Шахтинский завод Гидропривод» имел задолженность по выплате аванса за февраль 2013 года перед 562 работниками, в том числе не был произведен окончательный расчет при прекращении трудового договора с уволенным работником.
Кроме того, работникам ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» не начислена и не выплачена денежная компенсация в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой города Шахты в отношении юр. лица и руководителя ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» возбуждены два дела об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в Государственную инспекцию труда в Ростовской области.
Также управляющему ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» объявлено предостережение об административной ответственности по части 2 ст. 5.27 КоАП РФ, и уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. Кроме того, в адрес работодателя внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
В ходе прокурорской проверки задолженность по заработной плате работникам шахтинского предприятия выплачена в полном объеме.