Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Убийце экс-мэра г. Шахты Сергея Понамаренко дали 14 лет колонии

  1 октября 2013 г.

Как известно, подозреваемого в убийстве экс-мэра г. Шахты Сергея Понамаренко, задержали около 11 месяцев назад в ноябре 2012 года в Санкт-Петербурге и доставили в Москву.

По версии следствия, на автозаправке на Можайском шоссе в экс-мэра г. Шахты стрелял уроженец Дагестана Башир Ахметов. Суд дал стрелку 14 лет колонии строгого режима. Примечательно, что Башир вел себя дерзко и не дал признательных показаний.

Рассматривалось огромное количество версий, в том числе и о заказном убийстве. Но следствие пришло к парадоксальному и неожиданному финалу, которому вряд ли кто-то поверит - Ахмедов стрелял экс-мэра г. Шахты из-за конфликта на бытовой почве. Вроде бы мужчины повздорили на заправке.

При этом Главное следственное управление СКР по Москве рассказало изданию donnews.ru, что на видео с камер видеонаблюдения, автомобиль Ахмедова был неоднократно замечен следующим по маршруту за автомобилем Audi-A5 экс-мэра. Примечательно, что сотрудник автозаправки единственный, кто запомнил внешность убийцы и сотрудничал с правоохранителями.

Особая роль в раскрытии убийства принадлежала оперуполномоченному по особо важным делам ГУ МВД по Москве Дмитрию Шайко. По странному стечению обстоятельств, через несколько дней после вынесения Баширу Ахметову приговора, майор Дмитрий Шайко погиб в автомобильной катастрофе. Он направлялся в служебную командировку в республику Дагестан.

Напомним, на автозаправке к автомобилю Audi-A5 экс-мэра г. Шахты подбежал мужчина в куртке с капюшоном и выстрелил в Сергея Понамаренко из пистолета через стекло. Единственный выстрел оказался смертельным. После этого стрелок на глазах многочисленных свидетелей скрылся с оружием в руках в близлежащих дворах, где его ждал отечественный автомобиль. Благодаря этой машине, на которую выписывали 20 доверенностей с правом продажи и вышли на конечного хозяина авто.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости