В городе Шахты выявили 25 человек уклоняющихся от прохождения лечения в Шахтинском филиале ГБУ РО «Противотуберкулезный диспансер». Эти люди представляют опасность для жителей города в связи с возможностью распространения инфекционного заболевания. В соответствии с законом возможна принудительная госпитализация лиц, страдающих заразными формами туберкулеза.
В 2014 году по итогам проведенной прокуратурой проверки в Шахтинский городской суд направлено 23 исковых заявления об обязании этих людей пройти обследование и госпитализироваться для прохождения лечения в «Противотуберкулезном диспансере».
В настоящее время исковые заявления прокурора г. Шахты находятся в стадии рассмотрения. Проверки в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» будут продолжены.