Российский союз правообладателей (РСП) предложил ввести сбор с каждого интернет-пользователя. Сумма может составить по 25 рублей в месяц с одного абонента, включая пользователей мобильного интернета. Абоненты мобильной связи смогут избежать сбора, если отключат услугу «мобильный интернет».
При этом, плату хотят взимать не с человека, а с каждого подключения. Т.е. платить придется несколько раз, если вы пользуетесь в телефоне или планшете 3G/4G, а дома у вас проводное подключение до роутера Wi-Fi.
Идею глобальных лицензий, в народе получившую название «налог на интернет», представил Путину РСП. Аргументация – защита правообладателей уникального аудиовизуального и текстового контента. Фактически каждый пользователь изначально приравнивается к «пирату». Собранный налог будет компенсировать потери правообладателей. Но механизм выявления компенсации пока выглядит бредово и неубедительно - на основе анализа интернет-трафика.
В мире подобная практика есть, первой страной была Венгрия.