Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Хлеб подорожает минимум на 10 %

  11 декабря 2014 г.

Несмотря на рекордный урожай зерновых в этом году, в России ожидается подорожание хлеба на 10 % - это по оптимистичным прогнозам. Произойдет это из-за роста цен на зерно, с начала года на 70 % и цен на муку – 19 %. Это цифры главы Минсельхоза Николая Федорова. По его словам административно остановить рост цен сложно.

Кроме муки подорожали сахар, зарубежное сырье, дрожжи, упаковочные материалы, удобрения и транспортные расходы. Мука составляет в готовом хлебе около 60 % от стоимости продукта.

Вслед за обесценивающимся рублем будет расти и стоимость хлеба, с этим ничего не поделаешь. Пшеница - это биржевой товар, стоимость которого формируется мировым рынком. На мировом рынке сейчас не хватает пшеницы.

На 1 декабря в России собрали 104 млн тонн зерна, 18 млн тонн уже экспортировали. Всего по прогнозам будет экспортировано 32 млн тонн. Есть мнение, что как и в случае с нефтепродуктами и газом, из-за разницы курсов валют, в такие моменты выгоднее продавать зерно на экспорт – это в свою очередь всегда приводит к увеличению стоимости товара внутри страны.

Примечательно, что цены за год уже выросли на 5,6 % для хлеба из пшеничной муки и 6,6 % для хлеба из ржаной муки.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости