Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

На 2-х перекрестках г. Шахты поставят светофоры за 2 млн рублей
16.02.2017

На светофоры в Шахтах в 2017 году выдели 4 млн рублей, 2 из них пойдут на содержание 40 светофорных объектов, а еще 2 — на приобретение недостающих светофоров.

Комментарии:


Гость  #
— 16 февраля 2017, 16:21
Один светофор стоит миллион рублей?! Оболдеть! Прямо сложная какая-то конструкция, что стоит так дорого!
Счетовод Корейко  #
— 16 февраля 2017, 16:51
Какой один? Считать умеешь? На каждом перекрёстке несколько светофоров стоит, и могут ещё для пешеходов стоять, плюс покупка и установка столбов под них. Это я ещё лампочки не посчитал, провода и стоимость услуг по подключению к электросетям. Так что, один миллиион на один перекрёсток и получается.
Гость  #
— 16 февраля 2017, 21:24
Какой на хрен 2 миллиона на содержание - на контроль всех вплоть до начальника ведомства, у них заложены средства на содержание уже установленного оборудования! И прорвете как расходуются средства на ГСМ!
Шахтинец  #
— 17 февраля 2017, 16:00
Путешествуя на Госзакупках нашел тендер, на установку светофорного объекта
по пр. Строителей в районе МКД № 8 на территории муниципального образования "Город Волгодонск".
Сначала я не мог понять, может глюк или ошибка. Открыл документацию по торгам, и стал читать смету. Залез в интернет посмотрел сколько же стоит 1 светофор. Вот например можно посмотреть цены на сайте
Пешеходные светофоры, светодиодные и ламповые светофоры
Я вижу Светофор самый дорогой с отсчетом и звуковой индикацией в зависимости от типа размера стоит 13000-16000 рублей, я округлил цену 13720,8 и 15738 рублей. Замечу, что я взял из прайса самые дорогие пешеходные светофоры.
В документах к тендеру, указано, что на пр. Строителей надо установить светофорный объект состоящий из 4 подобных пешеходных светофоров. Т.е. на две проезжие части по 2шт.

Так вот информация по тендеру 0358300001813000090
Выполнение работ по установке светофорного объекта (регулируемого пешеходного перехода) по пр. Строителей в районе МКД № 8 на территории муниципального образования "Город Волгодонск"
Начальная (максимальная) цена контракта: 494 115 руб

Ну 4 светофора по 16000р, ну грубо это 64000 рублей.
Все остальное составляет, прокладка кабелей, установка 4 столбов металлических, установка знаков пешеходный переход и другие технические работы.
В смете все красиво расписано выходит сумма в районе 90к рублей, потом умножается на коэффициент пересчета цен на 1 квартал 2013г и сумма превращается в 494115рублей.

В смете все конечно четко расписано, но мой мозг отказывается понимать, почему для установки 4 светофоров, большую часть занимают накладные технические расходы,
болты шайбы столбы, переключатели, кабель и т.п.
Нафига нужен такой капитализм с его псевдоэкономией?

Почему не используется более экономное размещение этого девайса, в котором тупо 2 лампочки, контроллер с релюхой и схемка электронная.
В космос блин летаем, атомные станции строиv, нано штуки делаем, а не можем придумать более экономную модель какого-то простого светофорного объекта.

Я хоть и понимаю сметные затраты, но я не понимаю как в 21 веке, какой-то светофор с установкой может столько стоить. Или просто восприятие ценности привычного светофора мной недооценена.
Вот тут еще поясняют:

"Казалось бы, очередная тема из серии освещения проблем городского хозяйства, но уж больно кричащие заголовки о том, что нижегородские чиновники, аж в 26(!) раз завышают стоимость установки светофоров, заставили меня, что называется, не пройти мимо", — написал градоначальник.
Примерная стоимость светофорного объекта – 800 тысяч рублей – была озвучена на оперативном совещании.
"Меня действительно заинтересовало, из чего эта сумма складывается, объективна она или можно удешевить процесс. По моей просьбе департамент транспорта и связи мне такую раскладку дал. Видимо, некоторые СМИ не совсем правильно представляют себе, что такое светофорный объект. Имеются в виду не светофоры, "трехглазики", как их назвала одна из нижегородских газет, а весь комплекс технических средств организации дорожного движения на перекрестке, включая сами светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, контроллеры, стойки, опоры, кронштейны. Кроме того, в общую цену объекта входит и стоимость проекта, прокладки кабеля, земельных и монтажных работ"
Гость  #
— 17 февраля 2017, 16:04
Короче , все ворюги .
Гость  #
— 17 февраля 2017, 16:50
Ну и зачем тебе это надо, накатал целую страницу. Кому, что хочешь доказать? Без тебя в администрации разберутся, сколько, что стоит. Инженер коммуникационных сетей!
123  #
— 16 февраля 2017, 16:36
там откаты до 70 процентов
казак  #
— 16 февраля 2017, 16:55
там откаты 99% . лучше казаков поставить туда для регулировки движения. казаки наведут порядок в городе.
Гость  #
— 16 февраля 2017, 19:22
Лучше чурок, пусть сбивают.
Гость  #
— 16 февраля 2017, 21:27
Взрыв пожалуй, по горюшку - у кабачка! Или горюшка по Алеши или Александра не мытого!
Взрыв кабачка...  #
— 16 февраля 2017, 17:03
Зашёл сюда, исключительно, написАть этот комментарий.)
Любитель икры  #
— 16 февраля 2017, 17:10
Зашёл сюда, исключительно, отрекламировать кабачковую икру Семикаракорского консервного завода.
Синий  #
— 16 февраля 2017, 17:15
Если ты не голубой, напиши здесь пост другой.
Натурал  #
— 16 февраля 2017, 17:21
Написал я пост другой, знайте - я не голубой!
Гость  #
— 16 февраля 2017, 21:20
Господь с вами - будет везде!
Гость  #
— 16 февраля 2017, 21:31
Он почти не натурал - просто шлюха !
Гость  #
— 16 февраля 2017, 17:11
Светофоры это хорошо. Но против шахтинских дебилов за рулем надо ещё и лежачих полицейских там накатать.
Сеня  #
— 16 февраля 2017, 17:16
А на Федосеева за каким хреном светофор?Кто-то с администрации там живет что ли?Лучше бы на Артеме на конечной поставили.
Александр  #
— 16 февраля 2017, 22:14
Бабло надо а карман доложить не хватка произошла
ГОСТЬ  #
— 16 февраля 2017, 22:41
Это для вас 2 ляма -"бабло", а они за откат с такой мизерной(по их меркам ) суммы и мараться не станут.
По-вашему, сколько будет стоить оборудование одного перекрёстка автоматикой и светофорами? Да не меньше ляма и обойдётся. Там на подтырить ничего не останется.
Раздули тут истерию из-за пары светофоров, понимаешь. А то, что с дорог дофига денег по карманам растекается.....
Введите код:

Водитель танка  #
— 17 февраля 2017, 09:33
Светофоры для лохов, крутые парни ездят без остановки.
Водитель  #
— 17 февраля 2017, 10:22
Парковая /Красина - вот где светофор давно просится
Антитролль  #
— 17 февраля 2017, 11:26
Или ремонт шоссейной
ПЕШЕХОД  #
— 17 февраля 2017, 13:07
УЧШЕ БЫ НА ПАРКОВОЙ И КРСИНСКОЙ ПОСТАВИЛИ БЫ, А ТО.... З..Б..И ЭТИ ПРОБКИ ТАМ....
Гость  #
— 17 февраля 2017, 15:54
Объезжай по Шоссейной .