Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты и других городах определят уровень загрязнения воздуха

  6 февраля 2019 г.

В Ростовской области будет проведено исследование состояния атмосферного воздуха в 10 городах. Мониторинг вредных примесей в воздухе проведут в городах: Ростов, Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Новошахтинск, Батайск, Азов, Цимлянск, Миллерово, Сальск.

На эти цели из бюджета региона готовы потратить 5,5 млн рублей. Министерство природных ресурсов и экологии ищет подрядчика через сайт госзакупок.

Победитель аукциона должен будет с 15 марта до 15 декабря 2019 года систематически делать заборы воздуха в городах и определять наличие вредных примесей в атмосфере. Основываясь на проведенных исследованиях, нужно будет составить прогноз на ближайшие годы, как будет меняться качество воздуха. Также должны быть сформулированы предложения, как улучшить экологию, минимизировав антропогенное воздействие.

Загрязнение будет оцениваться по 8 показателям. В Шахтах отбор проб будет производиться ежедневно на перекрестке Чернокозова и Садовой, кроме выходных. В Ростове воздух будут «измерять» в 7-ми локациях: около стадиона «Ростов-Арена», на Сельмаше, Королева, Врубовой, Токарной, Магнитогорской, а также на перекрестке Театрального и Горького.

В Шахтах, Ростове-на-Дону, Таганроге, Цимлянске, Новочеркасске, Азове и Волгодонске мониторинг будет проводится методом отбора проб в определенных местах трижды в день – в 7:00, 13:00 и 19:00.

Отметим, что логика выбора локаций не совсем ясна. По идее, это должны быть самые загазованные и пыльные перекрестки или места вблизи промышленных предприятий. Если говорить о городе Шахты, то такое место — это скорее перекресток — Советской и Победы Революции.

Победитель конкурса станет известен в марте 2019 года. После мониторинга исполнитель должен будет внести полученные данные в фонд данных государственного экологического мониторинга.

Последние данные за несколько лет показывали, что самый загрязненный воздух присутствует в городах Ростов и Новочеркасск. В Шахтах, Таганроге и Азове отмечается повышенный уровень загрязнения, а в Волгодонске, Миллерово и Цимлянске — низкий.

На фото: В г. Шахты проверят уровень загрязнения воздуха.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости